04 августа 2022, 08:00

Славный юбилей любимого советского фильма отметили в Сяргилахте

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 августа в 2002 году

Летом 2002 года в России готовились отметить 30-летие выхода на экраны одного из самых известных фильмов советской эпохи «А зори здесь тихие», который по повести Бориса Васильева режиссер Станислав Ростоцкий снимал в Карелии. Основные съемки фильма проходили в Пряжинском районе. Небольшая деревня Сяргилахта до этого не видела такого скопления техники и знаменитостей. Во многих сценах были задействованы местные жители.

«Мы в первую очередь пригласили в оргкомитет по подготовке юбилея фильма Валерия Петровича Колоушкина, он играл там «главного немца». Интересно и то, что нынешний руководитель отдела культуры Вера Иванова, ей тогда было 12 лет, тогда сорвала съемки, полезла в поле за горохом. Достаточно много интересных историй мы собрали»,

- рассказал Александр Щербаков, председатель оргкомитета. Валерий Колоушкин был в те годы депутатом карельского парламента, возглавлял знаменитое зверохозяйство «Пряжинское», где выращивали норок.

Основные празднества в честь 30-летия фильма в Пряже наметили на 11 августа. Эта дата была выбрана оргкомитетом, потому что это день памяти режиссера Станислава Ростоцкого, который ушел из жизни в 2001 году. В районе его хорошо помнили. А Тамаре Виролайнен, бывшей работнице Пряжинского промкомбината, даже пришлось с ним когда-то поссориться: «Я выхожу, обед, никого нет, подъезжает большой желтый автобус. Выходит Ростоцкий и меня спрашивает: мне нужны лодки. Я говорю: всем нужны лодки. Я его не узнала. У нас очередь большая на них была. Момент был не очень красивый».

В Пряже уже накануне юбилея организовали просмотр фильма. Зрители приходили посмотреть на экране родные места.

«Люди очень обрадовались, что мы вспомнили. Это, действительно, наша гордость. Народ наш очень благодарен всем участникам фильма, работникам, которые снимали этот фильм за то, что съемки происходили на пряжинской земле». На юбилей ждали гостей. Тех, кто работал над фильмом, кто выпускал на большой экране. В этом году мы с вами отметим полувековой юбилей легендарного кино и в очередной раз скажем «спасибо» режиссеру Ростоцкому и всей съемочной группе. А в 2014 году по повести Анатолия Васильева снимали новый фильм «А зори здесь тихие». И тоже в Карелии.

В детском республиканском эколого-биологическом центре нашли в свое время приют многие экзотические животные. Например, медвежий макак Яков жил там уже девятый год. Попал он в центр в раннем детстве при весьма трагических обстоятельствах.

«Обычно маленьких детенышей обезьян добывают очень жестоким способом – убивают мать. А детеныша потом продают. Часто вывозят контрабандой. Так и Яша. Его привез моряк, потом передал другому человеку. Пройдя несколько рук, он оказался у нас», - рассказала Людмила Лапшина, заведующая лабораторией зоологии центра. В 1994 году Якову уже доводилось позировать перед телекамерами. И тогда он был злющий. Видимо, хорошо помнил прошлое.

Поначалу Яше приходилось жить в полуподвальном помещении центра. Зимой там для него создавали обезьяний рай – тепло, сухо и сытно. А вот летом уроженцу гор не хватало солнца, дневного света. Поэтому работники центра искали возможность построить для макака уличный вольер. Соорудить ее помогли добрые люди. Жилье получилось у Яши на все случаи жизни. Уличная клетка соединена с теплым помещением: и летом не жарко, и зимой не холодно.

«Яша с большой радостью вышел к солнцу! Теперь он не уходит оттуда. Загорел. Выглядит очень хорошо», - радовались за него работники центра. «Двухкомнатная квартира» для макаки Якова – это не загон для мелкой живности. Здесь простой сеткой не отделаешься. Строить пришлось «на века». Людмила Лапшина пояснила, почему: «Это настолько сильное животное, что может гнуть металлические прутья, откусывать буквально деревянные доски. Зубы у обезьяны очень острые, они больше, чем у собаки. Даже очень крупной породы. И сила в руках неимоверная. Металлические прутья для него — это чуть ли не пластилин».

В новом жилище кончилось Яшино одиночество. Он внимательно наблюдал за всем, что творится вокруг. Медвежий макак со спокойным характером направил свои таланты на пользу общества: «Он нашел себе работу! Живя в живом уголке, он себя устроил как будто на работу сторожем. Он очень внимательно смотрит, чтобы никто не обидел никакое животное. Он не дает никому постороннему открыть клетку. Иначе он будет шуметь, трясти клетку и так далее». Работники центра надеялись, что со временем для Якова будет построен еще более просторный дом. Впрочем, отдельную квартиру со всеми удобствами не против были бы получить и другие обитатели. Любой помощи здесь всегда были рады.

Таким было 4 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.