Скульптор из Германии, побывав в Карелии, построил свою баню

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 марта в 2000 году

От скульптур, которые украшали петрозаводскую набережную в конце февраля, вскоре не осталось и следа. Так бывает всегда, когда проходит знаменитый фестиваль «Гиперборея» в Петрозаводске. Впрочем, в 2000 году она еще не носила это название, а проходила в столице Карелии всего лишь во второй раз. Впрочем, у всех участников фестиваля снежных и ледовых скульптур, как у зрителей, так и у участников, надолго сохранились приятные воспоминания. От ледовых и снежных скульптур остались только кучи снега и льда. Виной тому была не только неожиданно бодро начавшаяся весна, но и другие деструктивные силы, явно не природного происхождения.

Тем не менее, многие горожане, побывавшие в выходные на набережной, с удовольствием вспоминали увиденные там произведение. Поэтому авторы этих работ считали, что потратили время не зря. Хотя им, конечно, хотелось бы, чтобы их творения украшали Петрозаводск подольше. По крайней мере таково мнение скульпторов из Германии Бьорна Пошмана и Юдит Липферт. Со снегом и льдом они работали впервые, но и процессом, и результатами своего труда остались очень довольны. Дома свои скульптуры Бьорн вырезал из дерева с помощью электропилы.

Его произведения можно было увидеть весной 1999 на проходившей у нас выставке «Арт-Транзит». Опыт обращения с пилой очень пригодился Бьорну в работе со льдом. Как выяснилось, немецкой творческой интеллигенции жилось не намного легче, чем карельской. По словам Бьорна, продажей скульптур в Германии много денег не заработаешь. Поэтому свою трудовую бундес-марку Бьорн получал, выполняя различные плотницкие работы. Одну из которых — баню, построенную после первого визита в Россию, он с гордостью продемонстрировал на фотографии. Несмотря на высокий профессионализм, обретенный в плотницком ремесле, Бьорн, тем не менее, считал себя в первую очередь художником.

По оценке медиков, в пригородах Петрозаводска — на станции Шуйской и в Заозерье — ровно 20 лет назад находились два выявленных очага заболевания туберкулезом. Хотя в среднем по Прионежскому району показатели заболеваемости были ниже, чем в предыдущие годы, тем не менее эту проблему специально обсуждали депутаты районного совета. Прионежский район не значился в числе лидеров по количеству заболевших туберкулезом. Впрочем, еще за год до этого ситуация была иной. В 1998 году заболело 17 человек, что в пересчете на душу населения составило второй показатель по республике.

В 1999 году заболело 14, что тоже достаточно много. Тому, что так происходит, было несколько причин. И одна из них — соседство со столицей Карелии. Наиболее работоспособное население стремилось перебраться из района в город. В то время, как на смену ему приходили те, кто в значительной степени потерял свой социальный статус. И именно эти люди в первую очередь страдали от такого заболевания, как туберкулез. Именно в окрестностях Петрозаводка образовались очаги заболевания — в Заозерье и на станции Шуйской. В Шуйской болели тогда 9 человек, многие из которых вернулись из мест лишения свободы. В случае обнаружения таких больных необходимо было обследовать весь круг их общения.

К сожалению, программа борьбы с туберкулезом, как республиканская, так и районная, финансировалась даже не на половину от потребности. «Из республиканского бюджета мы получили лекарственных препаратов в общей сумме в 1999 году около десяти тысяч рублей, это очень мало, - сообщила начальник управления здравоохранения Прионежского района О.С.Старцева. - Мы просчитали экономически лечение больных активных, контактных, детей — и общая сумма выливается в 680 тысяч рублей».

К счастью, не возникало никаких проблем с направлением больных в республиканскую туберкулезную больницу. «У нас 26 бациллярно-активных больных, из них 25 госпитализировано. Один отказался. К сожалению, на сегодняшний день нет законов, чтобы мы больных госпитализировали насильно», - дополнила Старцева. На сессии районного совета Прионежья были приняты решения, которые должны были помочь, во-первых, усилить профилактику заболевания среди детей. А во-вторых, более четко представить картину распространения инфекции в том числе в самых отдаленных населенных пунктах.

Таким было 10 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.