31 марта 2017, 15:10

Синоптики рассказали, когда настоящая весна придет в Карелию

Карельский Гидрометцентр раскрыл подробности апрельской погоды.

По данным Карельского гидрометцентра, апрель начнется с небольшого потепления, а затем нас вновь ждут холода. 

Завтра, в субботу, 1 апреля, характер погоды в Карелии изменится, начнет теплеть,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

По словам синоптика, сегодня ночью будет еще холодно. Температура воздуха ожидается от -7 до -12 градусов. По северным и центральным районам республики при прояснениях может похолодать до -17 градусов. Днем в субботу, 1 апреля, начнет теплеть. По юго-западным районам ожидается, что столбик термометра поднимется до отметки +4 градуса, в остальных районах ожидается от 0 до +2 градусов. К вечеру республика окажется в зоне осадков. Будет мокрый снег, местами дождь. 

В воскресенье, 2 апреля, осадки в виде мокрого снега пройдут по южным районам республики. Температура воздуха ночью ожидается от +1 до -4, на севере — до -10, днем — от 0 до +5 градусов.

В большинстве районов выглянет солнышко, 

— рассказала Ишкина. 

В понедельник, 3 апреля, вновь начнет немного холодать . Температура воздуха ночью — от -1 до -6, при прояснениях на севере республики — от -8 до -13, днем —от +4 до -1 градуса. В последующие дни тепла не ожидается, установится прохладная апрельская погода. Ночью по северным районам будет от — 8 до -15, а в центре и на юге Карелии — от -4 до -9 градусов. Днем возможен слабый плюс. 

В пятницу, 7 апреля, республика вновь попадет под мощный циклон. Ожидаются небольшое потепление и обильные осадки. Затем республика окажется в тыловой холодной части циклона, следом придет северный холодный циклон.

Так что бурной весны в ближайшее время не ждем. Раньше третьей декады апреля тепла в Карелии не будет. Средняя температура воздуха ожидается в пределах и чуть ниже средних многолетних значений, 

— подытожила Елена Ишкина.

Отметим, что информация карельского синоптика совпадает с данными доклада Росгидромета «Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2017 года»

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа ниже, чем в апреле 2016 года. Осадки в норме. Норма для Петрозаводска: средняя месячная температура — +1,4 градуса, месячная сумма осадков — 35 мм,

— говорится в нем. 

А вот, кстати, как выглядит инфографика Росгидромета  прогноза отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг. на ближайшую декаду с 31 марта по 9 апреля. 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.