22 сентября 2016, 15:37

Синоптики рассказали, какими будут поздняя осень и зима в Карелии

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России с октября 2016 по март 2017 года.

Росгидромет опубликовал долгосрочный температурный прогноз в России на октябрь, ноябрь, декабрь 2016 года и январь, февраль, март 2017 года. 

По информации ведомства анализ климатических данных и прогностических разработок позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, в феврале в ряде регионов Азиатской территории страны – ниже нормы.

В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах, на большей части Сибирского и на западе Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период,

- говорится в докладе. 

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 16 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Портал "Петрозаводск говорит" изучив отчет, собрал в нем информацию по Северо-Западному федеральном округу и республике Карелия. 

Октябрь. Температура ожидается в пределах нормы, которая в Петрозаводске составляет +3,3 (средняя месячная температура). 

Ноябрь. Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на большей части Северо-Западного федерального округа. Для Петрозаводска норма в ноябре составляет -2,5

Декабрь. На большей территории Северо-Западного федерального округа, в том числе и в Карелии, температура воздуха ожидается в пределах нормы -7,6 градуса. При этом на юге Северо-Западного федерального округа декабрь ожидается холоднее, чем в прошлом году.

Январь. Температура воздуха будет в Карелии в пределах нормы, которая составляет -11,4 градуса. Средняя месячная температура в январе 2017 года предполагается выше, чем в январе 2016 года только в Мурманской области. 

Февраль. В западных регионах Северо-Западного федерального округа, то есть в Карелии, средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы, которая составляет -9,9 градусов. При этом в целом на Европейской территории России февраль предполагается холоднее прошлогоднего.  

Март. На Северо-Западе, в том числе и в Карелии, средняя температура воздуха будет в пределах нормы, которая составляет -4,4 градуса. При этом она будет ниже, чем в 2016 году.