07 октября 2016, 13:20

Синоптики рассказали, что ждать от застывшего над Карелией антициклона

Подробный прогноз погоды от карельского Гидрометцентра на выходные и начало следующей недели.

В ближайшие три-четыре дня характер погоды в Карелии будет определять замерший над республикой антициклон (область повышенного давления). Будет сухо и прохладно,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

По данным синоптика, ожидается облачная погода с прояснениями в западных районах республики. Ветер в эти дни будет преимущественно северного, северо-восточного направлений от 4 до 9 м/с. Исключение - южные районы Карелии: завтра, в субботу, 8 октября, ветер будет умеренный до 3-4 м/с, а затем он станет сильнее. Осадков не ожидается. Температура ночью будет от +2 до -3 (в Петрозаводске от 0 до +2), днем — от +4 до +9 градусов. 

То, что установится хмурая, облачная погода, связано с влиянием Онежского озера, со стороны которого на республику дует северный и северо-западный ветер. 

На сегодняшний день температура воды в акватории Онежского озера +9 градусов. Ночью же температура воздуха падает ниже нуля. Так, в Петрозаводске сегодня в районе Сулажгоры была зафиксирована температура -2 градуса. От такой разницы температур и возникает окутавшая нас облачность,

— рассказывает синоптик. 

Изменения погодных условий ожидаются с четверга, 13 октября. Со среды на четверг ветер должен сменить свое направление и республика, возможно, попадет под влияние циклона. Подробнее об этом читайте на портале «Петрозаводск говорит" в понедельник, 10 октября.