07 ноября 2016, 13:03

Синоптики не радуют: сильный ветер обрушится на Карелию

Подробный прогноз погоды на ближайшую неделю от Гидрометцентр РК.

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 8 ноября 2016 года по южным и центральным районам республики ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. 

Под действие неблагоприятного явления могут попасть - Петрозаводский ГО, Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, электропередачи, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети, нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП.

Более детальный прогноз погоды в республике на ближайшую неделю нам дал карельский Гидрометцентр. 

В ближайшие сутки, во вторник 8 ноября, Карелия будет находиться в северной части Атлантического циклона,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, в этот день по южным и восточным районам республики ожидается снег, метель, низовая метель. Ветер будет сильный восточного, северо-восточного направлений с порывами до 15-20 м/с. В акваториях Онежского и Ладожского озер, а также на прибрежных территориях ожидаются порывы до 24 м/с. Температура воздуха ночью будет от -6 до -11, местами до -17, днем - от -3 до -8 градусов. 

Отмечу, что сегодня ночью температура -17 градусов была зафиксирована в Медвежьегорске и Пудоже,

— подчеркнула Елена Ишкина. 

Есть еще один нехороший момент. Ситуацию с погодой завтра, 8 ноября, подпортит сильная магнитная буря, которая обрушится на Землю. Подробнее об этом здесь. 

В Петрозаводске во вторник, 8 ноября, ожидается снег, метель, низовая метель. Ветер будет сильный восточного, северо-восточного направлений с порывами до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью — от -7 до -9, днем — от 4 до -9 градусов.

В среду, 9 ноября, ветер начнет ослабевать. Ночью он будет с порывами до 15 м/с, а днем его сила будет равна 7-12 м/с. Снег пройдет местами. Температура воздуха ожидается ночью от -6 до -11, местами при прояснениях до -15, днем — от -3 до -8 градусов.

В четверг, 10 ноября, снег прекратится полностью. Облачность уйдет. Прояснится. В то же время на улице похолодает. Температура воздуха ночью будет от -8 до -13, местами до -18, днем — от -5 до -10 градусов.

Для справки. Низовая метель — перенос снега ветром с поверхности снежного покрова в слое толщиной несколько метров. Появление низовой метели приводит к ухудшению видимости (на высоте двух метров она обычно падает до 2—9 км, иногда и до нескольких сотен метров). Вертикальная видимость практически не ухудшается, что позволяет определить состояние неба. Низовая метель может возникнуть как в малооблачную погоду, так и в снегопад. Снежный покров при этом несмёрзшийся. Низовые метели обычно образуются в тылу циклона или на окраинах антициклона при больших горизонтальных градиентах давления, то есть при сильных ветрах (скоростью 7—9 м/с и более), после выпадения сухого снега.