20 февраля 2018, 08:00

Семьи военных бросили в военном городке в Карелии на произвол судьбы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 1998 году.

В середине февраля ежегодно воины-афганцы отдают дань памяти своим погибшим товарищам. 20 лет назад они особенно остро ощущали, что только в этот день власти с трибуны говорят о них добрые слова. На деле же — стараются не замечать их проблем.

Хорошо или плохо мы служили — мы полностью отдавали себя на то дело, которое нас просили выполнять. А в итоге когда мы все уволились с армии, мы все оказались как на выселках. Такое впечатление, что мы преступники какие-то, совершали тут всю жизнь какие-то злодеяния, и вот нас в итоге сюда собрали всех, спихнули — выживайте, как можете,

- с горечью говорил один из воинов-афганцев, который жил среди других в воинской части железнодорожных войск, гарнизон которых располагался на десятом километре Шуйского шоссе. В 1998 году указом президента Ельцина железнодорожные войска были расформированы. Это значило, что целый военный городок, в котором проживало 11 семей, был брошен на произвол судьбы. Жители бушевали:

Вот сейчас наше командование знает, что приедет телевидение. Так подойдите, объясните, если, как говорится, рыльце-то не в пушку, то объясните людям, как нам дальше жить?! У нас нет воды, нет колонок, нет колодцев — что делать?!

Ни отопления, ничего. Вся теплотрасса гнилая, а каждый месяц летом с нас удерживали за ее ремонт. Но теплотрассу не отремонтировали. Подошла зима — все трубы гнилые, начали лопаться. Осенью открыли теплотрассу, а обратно ее не закрыли. И сейчас, вместо того, чтобы отапливать дома здесь в городке, мы отапливаем воздух, когда на улице 30 градусов мороза,

-добавил один из мужчин. Без воды, без тепла, без телефона жители отдаленного гарнизона остались сразу после выхода указа президента. Между тем, воинской повинности, в случае чего, с них никто не снимал. Многие из них по 19-20 лет служили в армии. Уйдя в запас, они освоили новую профессию. 210 тонн угля, которые должны были прийти сюда, исчезли в неизвестном направлении. Чтобы поддержать котельную, жители городка сами долбили уголь 10-летней давности, который отрыли здесь случайно.

Уголь, как заявила нам бригада, здесь его на 1 января должно быть 210 тонн. А его нету. Так у нас кочегары, чтобы поднять тепло в квартирах, они как шахтеры добывают из земли этот уголь. Он старый, и с камнями, и с песком. Не знаю, чем они вообще топят.

Пока военные были в общем резерве, о них хоть немного, но думали. Сразу после указа от них отмахнулись даже собственные командиры части. Если еще полгода назад они гордо назывались защитниками Отечества, то теперь командир осмелился назвать бывших подчиненных бичами:

Командир так и сказал моей жене: здесь одни бичи в городке живут.

В морозное воскресенье 20 лет назад из-за аварии на котельной завода «Авангард» без тепла остались несколько домов в микрорайоне Ключевая. Вечером вышла из строя подстанция, обеспечивающая электроэнергией котельную завода. Поэтому были полностью остановлены насосы, обеспечивающие подачу горячей воды в ближайшие дома. Через 20 минут на место происшествия прибыла бригада и приступила к ликвидации сложившейся ситуации.

Был запущен в работу паровой котел, - отчитывался зам.мэра города Аврам Склярский. - Включены два насоса сетевых. Один вышел из строя, сгорел — попросту говоря. Начались работы по выпуску воздуха из системы. Насосы были включены на циркуляцию. Все службы единого заказчика работали практически всю ночь, чтобы вытащить этот район. В это же время был запущен в работу водогрейный котел на котельной завода, и они начали поднимать температуру. Вообще, температура упала до 30 градусов на подаче. То есть речь шла о спасении района.

К утру удалось поднять температуру до 70 градусов. Но судя по звонкам жителей Ключевой, еще более суток не во всех домах было тепло. По предварительным данным, причиной аварии могли послужить сгоревшие на трансформаторе контакты.

На том же совещании в мэрии коснулись и проблемы общественного транспорта. 20 лет назад у нас еще существовала муниципальная автоколонна 1126, но ситуация на предприятии складывалась такая, что было ясно: автоколонна доживает последние дни. Как заявил помощник главы самоуправления Петрозаводска Николай Черненко, "если в ближайшие три дня в экстренном порядке не решатся проблемы этого предприятия, то город останется без автобусов. Так как те 10 машин, которые обслуживают городские маршруты, находятся в плачевном состоянии". Он также был обеспокоен благоустройством города:

По комбинату благоустройства многое делается, но если мы не проплатим ему сегодня семена под цветы, никакого озеленения мы не сделаем. За исключением — из леса взять.

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности