30 сентября 2016, 20:59

Сельскохозяйственная ярмарка и ожидание "бабьего лета"

Картина дня от телеканала "Ника+".

Кандидатов на должности председателя Законодательного собрания республики и главы Петрозаводского городского совета выбрали На конференции партии Единая Россия. На должность спикера карельского парламента были выдвинуты Элиссан Шандалович, Ольга Шмаеник и Владимир Семенов. На должность председателя Петросовета предложили Вадима Сухарева и Геннадия Боднарчука.

В итоге кандидатами на должности глав парламента и Петросовета единая Россия рекомендовала Элиссана Шандаловича и Геннадия Боднарчука. Эти кандидаты набрали наибольшее число голосов. Выборы состоятся на сессиях 5 и 6 октября. А перед началом конференции губернатор Александр Худилайнен и секретарь регионального отделения партии Лариса Подсадник еще раз подвели итоги прошедших выборов, а также рассказали о подготовке к предстоящим. 
 
У троллейбусного хозяйства Петрозаводска новый руководитель. Мэрия Петрозаводска поменяла директора предприятия «Городской транспорт» и уволила его заместителя, сообщает портал Петрозаводск говорит. директор предприятия Максим Луньков планирует перейти в мэрию и возглавить управление муниципального контроля. Свою должность оставил и заместитель Лунькова Андрей Афанасьев. Он уходит в связи с сокращением штата предприятия. Новым директором назначен Олег Воронин. Воронин перешел в троллейбусное предприятие из ГУП «Карелавтотранс», которое возглавлял с марта этого года. По словам председателя карельского профсоюза работников автотранспорта Сергея Соловьева, в прошлом Олег Воронин был связан с бизнесом частных автоперевозок. 
 
В Петрозаводске в разгар непогоды открылась сельскохозяйственная ярмарка на улице Инженерной. Овощи, фрукты, мясо, рассада и все это в окружении луж. А также дизайнерские валенки и мед с кочующей пасеки.

Петрозаводск отметил 72-ю годовщину со Дня освобождения карельской земли от финских захватчиков. Помимо традиционных мероприятий с возложением цветов к мемориалу "Вечный огонь", в столице республике прошла научно-практическая конференция, посвященная истории карельского фронта. 
 
Среди тех, кто защищал и освобождал нашу республику от немецко-фашистских захватчиков, подопечные Петрозаводского дома-интерната для ветеранов. Сегодня для них был организован концерт. Глава Карелии Александр Худилайнен приехал в интернат, чтобы поздравить ветеранов и посмотреть на условия проживания. 

Тепло дали, но до некоторых петрозаводчан оно так и не дошло. По словам представителей ПКС, все котельные предприятия работают в нормальном бесперебойном режиме, ведется постоянный контроль температурных параметров теплоносителя, соответствующих утвержденному температурному режиму. Главные причины отсутствия тепла – не проведенные необходимые технические ремонты внутри дома. Ответственность за это, равно как и за исправление ситуации полностью лежит на управляющих компаниях, заявили в ПКС.

В утешение тем, кто в своих домах так и не сможет согреться, скажем, что "Бабье лето еще вернется." Это Пообещали нам в карельском гидрометцентре. Правда, в начале первой недели октября похолодает.