23 октября 2016, 20:00

«Рыбный» четверг, комсомол и нейлон — календарь на новую неделю

Какими памятными датами и любопытными событиями интересны семь ближайших дней.

24 октября
Во многих странах мира в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек.

В нашей стране 24 октября – День подразделений специального назначения Вооруженных Сил: 66 лет назад был создан армейский спецназ. 

А в США тоже 24 октября, но 77 лет назад (в 1939 г.) впервые поступили в продажу нейлоновые чулки. Ажиотаж у покупательниц был сумасшедшим. Изобретенный Уоллесом Каротерсом нейлон совершил прорыв в текстильной отрасли. Компания «Дюпон», сотрудником которой был ученый, обогатилась на миллиарды долларов.

25 октября
День таможенника в России. Именно в этот день более 360 лет назад (в 1653 г.) в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны.

26 лет назад, в 1990 г., вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес». Первым ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года – Леонид Якубович.

26 октября
40 лет назад в нашей стране появились «рыбные четверги». 26 октября 1976 года вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению ее продажи. Именно по четвергам многие предприятия общественного питания не включали в меню никаких мясных блюд, что, конечно, нравилось далеко не всем. Между тем, врачи утверждают, что рыба должна быть в рационе человека как минимум дважды в неделю.

27 октября
Всемирный день аудиовизуального наследия. К нему относятся фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио- и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в 20 веке.

Международный день без бумаги (каждый четвертый четверг октября). По некоторым данным, экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26 тысяч литров воды, 3 кубометра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26 процентов.
К слову, экономить бумагу в нашей стране призывали еще в начале прошлого века: 85 лет назад в Карелии даже вышло специальное постановление.

65 лет назад, 27 октября 1951 г., для борьбы со злокачественными образованиями впервые применено радиационное облучение.

28 октября
Международный день анимации. 28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Теперь эта дата считается началом эпохи анимационного кино. 

130 лет назад, 28 октября 1886 г., в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы. Она была подарена Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Статуя транспортировалась из Франции в США пароходом в разобранном виде – она была разделена на 350 частей.

29 октября
Всемирный день борьбы с инсультом. Еще в 2004 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. Вообще на сосудистые заболевания приходится более половины смертей. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. 

29 октября – День рождения комсомола. Коммунистический союз молодежи был создан в 1918 году. В 1924-м ему было присвоено имя В. И. Ленина, в 1926 г. переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).


Решение о самороспуске ВЛКСМ было принято в сентябре 1991 года. 

В последнюю субботу октября отмечается Всероссийский день гимнастики. Кстати, в России первые состязания по гимнастике прошли в Москве в 1885 году.

А еще 29 октября с профессиональным праздником можно поздравить работников службы вневедомственной охраны МВД РФ.

30 октября
День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. По данным Генпрокуратуры, за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено более 630 тысяч уголовных дел в отношении 901 тысячи человек, из которых более 637 тысяч реабилитированы. 

В Петрозаводске 30 октября в 10 часов состоится памятный митинг у Братской могилы жертв политических репрессий 1937-1938 годов на Зарецком кладбище.
В этот же день состоятся траурные церемонии на мемориальных кладбищах «Красный бор» и в урочище Сандармох. Начало в 12 часов.

Профессиональный праздник 30 октября отмечают работники автомобильного транспорта.