29 декабря 2016, 08:00

Руководители республики сумели выбить для Карелии огромную сумму

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 декабря в 1996 году.

Какой емкой фразой охарактеризовать 1996-ой уходящий год — ни у кого не возникало сомнений. С некоторыми различиями и разницей в выражениях все сводилось к общему тезису: «так жить нельзя, а по-другому мы не умеем». Наряду с тепловыми и газовыми потрясениями, о которых мы как раз на днях подробно рассказывали в нашей рубрике, поминались пенсионные и зарплатные потрясения, о них вы тоже можете узнать массу интересного, посмотрев наши выпуски по ссылке.

Но на сей раз тема нашего сюжета — ложка меда в бочке дегтя. В конце декабря 1996 года жители Карелии смогли поздравить себя — у них появились деньги! 

«Я надеюсь, что сегодня будет подписан вот этот договор с министерством финансов. И в понедельник деньги придут сюда в Карелию. И до нового года уже успеют наши учителя и врачи, работники культуры, жилищно-коммунального хозяйства пусть не полностью, но получить какую-то хорошую сумму», - сообщил на пресс-конференции тогдашний председатель правительства Карелии Виктор Степанов.  

Хорошая сумма денег — это 40 миллиардов рублей. Они главой нашего правительства были добыты с невероятными усилиями и неимоверным трудом, в поисках министра финансов РФ Лившица и в уговорах его заместителя. Результатом визита в первопрестольную можно было считать и грамоты за подписью Виктора Черномырдина, которые так мило смотрелись под новогодней Елочкой. За что и кому они были вручены, почему-то в репортаже не говорится. 

Поднять бокал или выпить рюмочку по случаю получения долгов по зарплате — об этом подумывали многие, кто не видел денег по три месяца кряду. Наш петрозаводский ликеро-водочный завод «Петровский» думал о таких людях, неустанно производя свою собственную продукцию. Качественную. Ну и не сильно бьющую по карману.

Ровно 20 лет назад на заводе выпустили новую водку с названием «Чарка». Помните такую? Она, как сообщили специалисты, отлично «дружит» с вашим организмом.  А ее вкусовые качества таковы, что пропустить чарку-другую только в радость. Инженер по качеству Н.М.Кутненко заверила: «Это очень хорошая водка. Чистая. Она такая же, как наша «Онежская Хмельная». Единственно, что у нас она обрабатывается по-другому — сахар идет, что смягчает вкусовые качества, уксусная эссенция, и добавляется такой фермент, как мальтоза. Это солодковый сахар, который как витаминная добавка. Если мы в Онежской хмельной добавляем аскорбиновую кислоту, то здесь идет в качестве добавки мальтоза». 

Водка «Чарка» начала распространять на нас свои чары прямо перед Новым, 1997-ым годом. Новинку петрозаводчане полюбили. И даже начали подсказывать ликеро-водочному заводу новые названия для наливок и коктейлей. А так как наступающий год был по восточному календарю Годом Быка, то одно из смешных названий для водки предлагалось такое - «Бык-бодун». 

Таким было 29 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?