20 апреля 2020, 08:00

Россия задумалась о выплате старых долгов своим гражданам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 апреля в 2000 году

Наше государство наконец-то начало вспоминать о своих долгах. Случилось это ровно 20 лет назад. Почти все владельцы облигаций государственного целевого беспроцентного займа, выпущенных в 1990-м году, получили в банке свои деньги обратно. Таковых в Карелии насчитывалось около четырех тысяч человек. На эти цели правительством России было выделено более 44 миллионов рублей, и это только на нашу республику!

В 90-м году народ государству доверял. Мало того — верил. Причем, настолько, что отдать ненужные в хозяйстве тысячи рублей стране на хранение считал делом выгодным. Поэтому облигации, по которым можно было в будущем приобрести дефицитную бытовую технику, воспринимались не как повинность, а как манна небесная. За ними стояли в очереди. «Я могу даже сказать, что был достаточный ажиотаж на предприятиях, и на многих предприятиях их просто разыгрывали в качестве поощрений сотрудникам. Но это было вызвано именно тем, что невозможно было просто купить ни холодильник, ни цветной телевизор», - рассказала И.Б.Левкина, начальник отдела ресурсов карельского отделения Сбербанка РФ.

Граждане, уставшие ждать редких завозов бытовых электроприборов, покупали в 90-м году ценные бумаги в надежде, что в 1993-м по ним гражданам выдадут желаемые товары. Но они не только не получили свой дефицит, но и вложенные суммы им выдавать назад никто не спешил. В 1994 году вышло постановление Российской Федерации, согласно которому банк обязали бумаги забрать в обмен на деньги. Но с деньгами в стране тогда было плохо, и только благодаря настойчивости нашего отделения банка и минфина Карелии, которые «бомбили» письмами правительство России, оно наконец-то вспомнило о свои кредиторах.

«Начиная с 1994 года поступают средства на выкуп у населения облигаций. Но к сожалению, эти денежные средства поступали не так часто, как бы нам этого хотелось. И сразу мы не могли обеспечить всех владельцев данных облигаций», - пояснила сотрудница банка. С начала 2000 года ситуация изменилась. Была выделена вся необходимая сумма — более 44 миллионов рублей, способная удовлетворить всех владельцев облигаций. И большинство из них уже к весне 2000 года получили свои деньги.

Для этого им, правда, пришлось опять постоять в очередях, но уже не за бумагами, а за кровными денежками: «В 1994-95 году и вплоть до прошлого года постоянно были очереди, люди записывались, отмечались постоянно». Все облигации, купленные на территории России, могли быть погашены у нас в банке. К сожалению, если вы купили их на территории СНГ, то такие бумаги никакой цены не имели. Кстати, владельцы получали совсем не ту сумму, за которые покупали облигации. Сначала документ на телевизор стоил тысячу рублей, но в конце эпопеи — более четырех тысяч.

«Компенсация происходит по рыночным ценам. Цены устанавливаются ежеквартально», - заверили в банке. Это значит, что на выданную сумму вы реально могли купить телевизор. То же самое с другими товарами. И только автомобилистов ожидала другая судьба. Им пока выплатили только 60% стоимости машины. Остальное только после того, как будет погашена последняя облигация. А всего их было выпущено в России десять миллиардов. Обещали, что произойдет это довольно скоро. В Карелии оставалось не более 200 человек, не заявивших о своих правах. Их просили подойти в банк.

В правительстве журналистов познакомили с новым законопроектом, который появился благодаря усилиям министерств образования и здравоохранения. Это был первый подобный закон в России, направленный на развитие общей врачебной или так называемой «семейной» практики. Далеко не каждый населенный пункт в Карелии имел своего медицинского работника. Проблемы усугублялись плохо ходящим транспортом. И выезд к доктору в тот район, где врача все-таки назначили, как необходимую медицинскую единицу, стоил больному подчас здоровья. Именно поэтому, изучив европейскую практику, решили разработать закон о враче общей практики.

Предварительно уже подготовив на базе университета 11 специалистов. Все они имели сертификаты и работали в поселках. «Мы должны понимать, что это — не тот же врач участковый или врач амбулатории. Это совершенно другой врач, с другими функциями, с другой ответственностью. И с другими подходами», - сообщила Клара Шевченко, заместитель министра здравоохранения РК. Готовили таких врачей два года. И оказывали врачи общесемейной практики медицинскую помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях на месте. Обладая по сути дела тем же направлением, что и врач-терапевт, врач общей практики оказывал помощь всей семье. Если у пациента был грипп, то независимо от того, сколько ему лет — семь, тридцать семь или семьдесят три — его осматривал один врач. Общая картина народного здоровья и тогда была не радостна. Рождаемость ниже смертности в два раза. Причем, смертность регистрировали все чаще среди трудоспособного и довольно молодого населения. «Поэтому на первый план выходят вопросы профилактики. На первый план выходят вопросы внимания к семье. Поскольку в семье формируется здоровье человека. Поскольку его образ жизни и его мотивация (сохранение собственного здоровья) — это все важные факторы», - пояснила Клара Ивановна.

Таким образом, врач общей практики — и доктор, и психолог, и социолог. Все это в большей мере актуально для деревни. Тем более, что чиновники уже успели подсчитать экономическую выгоду от такой врачебной универсальной практики. Только в одном поселке за 9 месяцев 1999 года удалось таким образом сэкономить около 400 тысяч рублей. Эти средства намеревались направить на развитие медицинской сферы в деревне и повышение зарплаты сельскому врачу. В городе эта практика решалась несколько иначе. Здесь медпомощь оказывали в многопрофильных поликлиниках, но обещали, что применение врачу общей практики найдется и тут: «Особенно актуально может быть для отдаленных микрорайонов. Например, третья поликлиника планирует открыть в Бесовце общую врачебную практику, в Соломенном, в Сулажгоре. Четвертая поликлиника — на Кукковке». В это случае менялось и отношения с более узкими специалистами.

Последние брали на себя только крайне тяжелые случаи. В остальном же оказывали консультативные услуги, как пациенту, так и семейному врачу. В целом эта идея не исключала и существующей системы. Можно нанять дорогого врача семьи (он же доктор, он же семейный «духовник»), если денег хватит. Во всяком случае, как показала европейская практика, наличие всех форм оказания медпомощи народу еще никого не доводило до смерти.

Таким было 20 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.