19 апреля 2017, 08:00

Реконструкция главного собора Петрозаводска обошлась в миллиарды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 апреля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад власти всех уровней, а также спонсоры, то есть руководители крупных предприятий, собрались в гости к Храму Александра Невского. Гостей интересовало, когда будет закончена масштабная реконструкция. Наверное, сегодня мало кто помнит, что наш красивый кафедральный собор был открыт для всех желающих только в 2000 году. А в 90-е годы медленно, но верно, этап за этапом проходил ремонт. В советские годы здание не было разрушено, и в нем долгое время располагался Краеведческий музей. После того, как он переехал на площадь Ленина, стало возможным поэтапно приводить здание храма в рабочее состояние вновь.

Конечно, интересы властей светских и духовных совпадали: как тем, так и другим хотелось поскорее видеть собор в его первозданном законченном виде. Строители порадовать ничем не смогли. Финансирование работ велось крайне нерегулярно. Поэтому надеяться на то, что к лету колокол возвестит городу о рождении нового храма, не приходилось. Когда строители перешли к цифрам и требованиям, выяснилось, что долги уже составляли 1 миллиард 423 миллиона рублей. За счет пожертвований на стройку было собрано около 39 миллионов. А для водоснабжения, освещения и отопления требовалось еще не менее 4 миллиардов. О новой теплотрассе не может быть и речи — заявил тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, который был явно недоволен работой строителей СМУ-2. Председатель правительства Виктор Степанов постарался примирить паству. Предложил составить конкретный перечень материалов, график работ и пообещал помочь лесом.

По сложившейся в 90-е годы традиции петрозаводские пожарные начинали отмечать свой профессиональный праздник, как и положено, 17 апреля. А продолжали в следующую за этим субботу вояжем по центральным улицам города, в котором принимали участие и старинная пожарная конка, и автомобили 40-50-х годов, и техника современная. Заканчивался парад-алле на площади Кирова. Именно здесь бравые пожарные демонстрировали свою отличную профессиональную и физическую подготовку. Как говорится, и в горящую избу войдут, и из воды сухими выйдут. Коронный номер представления — азартное разрезание попавшего в аварию автомобиля. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных автолюбителей!

Высокое искусство обходит стороной бытовые неурядицы. Его предмет — накал страстей, коварство и любовь, предательство и самоотверженность. Все это есть в давней истории, рассказанной Корнеем Чуковским. Главные ее герои — абсолютно непривлекательные в жизни мухи, тараканы, комары и пауки. Но волшебная сила искусства облагораживает их и поднимает над мирской суетой. Одноименный балет «Муха-Цокотуха» сохранял фабулу первоисточника, но вел повествование на собственном языке — языке танца. Его постановка готовилась почти три года детской балетной студией «Арабеск», созданном при Музыкальном театре. И весной 1997 года, наконец-то, увидела свет. Однако, премьера еще долго могла бы не состояться, если бы на помощь не пришла туристическая компания «Фолк-тур», которая обеспечила юных артистов костюмами и декорациями. Словом, все получилось, как в сказке! Удачная премьера со счастливым концом.

Таким было 19 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.