Работники ЖКХ в Карелии решились на беспрецедентную акцию протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июля в 1997 году.

Неоднократно мы в рубрике «Хроника телерепортеров» в последние дни писали о визите летом 1997 года Бориса Ельцина в Карелию. Здесь же, на даче в Шуйской Чупе Президент России встречался со своим коллегой — Президентом Финляндии, и в этот же день работники коммунальных служб Заозерья решились на голодовку.

Председатель стачкома Светлана Владимировна рассказала: «Официальную голодовку начали кочегары, потом из других структур присоединились и стало 19 человек. С ноября 1996 года мы не получаем заработную плату. Все в это упирается. Мы получаем 2% от зарплаты — так это, представьте, раздать людям даже не по сто рублей, а по 50-75 рублей примерно. Такие деньги вчера поступили нам. Мы считаемся на хозрасчете, мы сами себя оправдываем. Но у нас задолженники все — вся бюджетная сфера».

Вышли на голодовку в Заозерье за лето 1997 года уже не в первый раз. В июне того года к этой крайней мере прибегали работники водоочистных сооружений. Деньги были выплачены, но только тем, кто непосредственно участвовал в акции. Всего по этому населенному пункту долг по зарплате 20 лет назад превышал 600 миллионов рублей. Создавалось впечатление, что для того, чтобы получить свои деньги, жителям Заозерья приходилось в 90-е годы голодать всем по очереди.

А вот еще один репортаж, который так или иначе связан с визитом Бориса Ельцина в Карелию. В начале июля в 1997 году во дворе дома №20 по улице Ровио появилось с виду ничем не примечательное сооружение. Это были довольно крупногабаритные стол и скамейки из толстых бревен.

Их автором был Алексей Венедиктович, бывший военнослужащий. Он и поведал о необыкновенности этого экземпляра уличной мебели: «Нам поступил небольшой заказик, маленькая просьба. Мы делали подобные вещи, и я так понял — они ушли на дачу Ельцину в Шуйскую Чупу. После этого я подумал и решил: чем наш двор хуже? Поставил сперва лавочки. Поставил столик. Потом лавочек стало не хватать, и за столик мне теперь уже не сесть. Он пользуется таким спросом! Все соседи здесь вечером отдыхают».

Это творение не имело аналогов, кроме разве что своего собрата в Шуйской Чупе. Журналисты шутили: не появятся ли, дескать, со временем в этом дворе мягкие кресла наподобие кремлевских? Однако же и без кресел жители этого дома могли испытывать ощущения, схожие отчасти с президентскими. Ну-ка, жители Кукковки, рассказывайте, стоит ли с тех пор этот стол и скамейки в этом дворе? Пишите в комментариях!

Таким было 18 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности