Работники водоочистной станции в Карелии вышли на голодовку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 июня в 1997 году.

В конце 90-ых жизнь была неоднородна. Пока кто-то имел возможность потратить пару лишних тысяч на развлечение, пуляя шариками, другие вопрошали: «Куда уходят все деньги? Не ужели вообще нет денег в Карелии?».

Множество коллективов на разных предприятиях Карелии, в том числе и в бюджетных организациях вынуждены были прибегнуть к крайним мерам, чтобы ответить на этот вопрос. Как, например, работники водоочистной станции в Заозерье. Ее работники вышли на голодовку. Из 22 человек, которые работали здесь, 19 поддержали своего начальника. Именно он был инициатором голодовки.

Зарплату здесь перестали платить с октября 1996 года. Начальник водоочистной станции Н.Я. Чуфырев пояснил: «17 июня я объявил о голодовке. И меня поддержали члены нашего коллектива. Также требования наши — не выделяются средства на капитальный ремонт, а нам входить нужно в новый отопительный сезон, и сейчас мы работаем в основном в аварийной ситуации. Не хватает ни запчастей, ни оборудования. Трассы в основном все уже прохудились. По 15-25 лет трассам».

До перестройки водоочистка, котельная, водозабор и сети канализации принадлежали здешнему совхозу. Последний исчез еще в 1995-ом году. С тех пор станция вошла в ЖКХ «Вилга». Здесь стали забывать, что такое спецодежда, капремонт и даже телефон. Во время аварии зимой здесь на ремонт водозабора водолазы запросили 17 миллионов рублей. От их услуг отказались сами рабочие, надеясь получить зарплаты. Но не тут-то было. О зарплатах оставалось только мечтать. Поэтому во главе со своим начальником работники водоочистки пообещали голодать до победного конца. При этом работу на станции они не останавливали.

Американские фермеры и не подозревали, что их привычное занятие перерастет когда-нибудь в популярное развлечение. И более того — элитное. Пейнтбол! Ровно 20 лет назад он появился и в Петрозаводске. Когда-то цветными пятнами фермеры помечали скот в стадах для облегчения счета.

Затем это занятие переросло в игру, когда скот с успехом стали заменять люди. Все удовольствие состоит из маркера — пневматического оружия, техноболов — шариков, проще говоря, масок, защитных костюмов и беготни по пейнтлэнду. Боевые патроны-шарики состоят из желатина с глицерином и красителя. Такой состав, однако, не означает, что удар от шарика безобиден. Прицельная дальность стрельбы — 50 метров. Максимальная — сто.

Об убойной силе не было сказано ни слова. Тактика и стратегия игры разнообразны, время — не ограничено. Подобные соревнования проводились в июне 1997 года в Петрозаводске впервые. Первый пейнтбольный клуб являлся отделением Санкт-Петербургской ассоциации пейнтбола.

Таким было 26 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности