Работники авиапредприятия Петрозаводска не получали денег полгода

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 июня в 1997 году.

Ровно 80 лет назад группа советских летчиков во главе с Валерием Чкаловым благополучно перелетела из Москвы через Северный Полюс в Америку. Эта дата заставила журналистов телеканала «Ника Плюс», из архивов которых мы черпаем массу полезной информации для нашей рубрики, вновь отправиться на авиапредприятие.

И хорошее настроение было омрачено. Петрозаводские авиаторы в 1997 году могли себе позволить только мечтать о полетах. Вспоминая этот исторический перелет, пришлось спуститься с небес на землю и еще раз поговорить о проблемах петрозаводских авиаторов. Уже не первый год в «лихие девяностые» городское авиапредприятие находилось в коматозном состоянии. И выхода из этой ситуации не было видно.

Более полугода обслуживающий персонал не видел зарплаты. Из-за неплатежей простаивала техника, практически были прекращены полеты на внутренних авиалиниях. Пилоты высшей квалификации теряли профессиональные навыки. Самолетный парк на тот момент уже более 20 лет не пополнялся новыми машинами. Правда, два экипажа вертолетов МИ-8 трудились в Африке и Франции. Да еще бывали заказные полеты. Но такое случалось не часто и становилось настоящим событием для авиаторов.

Ну хоть кому-то летом 1997 года повезло. На планерке в мэрии начальник городского управления народного образования, которым в те годы был Сергей Свидский, заявил, что до 20 июня учителям Петрозаводска будет выплачено более половины отпускных. Удалось ли выполнить обещание? «Мы получили ссуду от министерства финансов в размере 12 миллиардов рублей, и на сегодняшний день мы закрыли отпускные учителям за май и июнь включительно», - подтвердил руководитель отрасли образования журналистам.

Итак, отпускные были на руках. Но навряд ли на эти деньги преподаватели смогли нормально отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Ведь большую часть суммы съедали долги, которых за учебный год накапливалось очень много. Ну а о том, чтобы куда-то выехать за пределы республики, да еще и всей семьей, и речи не шло. Как не было и зарплаты за апрель и май. «Нам нужно ведь готовится к новому учебному году. Нужно приобретать методическую литературу, нужно выписывать газеты. Поэтому деньги уходят еще и на это», - жаловались учителя.

Таким было 23 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности