09 июня 2017, 15:30

Рабочий Сортавальского лесозавода погиб от удара отлетевшей доски

Трудовая инспекция Карелии закончила расследование несчастного случая, который произошел на «Сортавальском лесозаводе».

Как сообщили в государственной инспекции труда в Карелии, несчастный случай с рабочим ООО «Сортавальский лесозавод» произошел 17 мая около 17:45. Инспекторы предположили, что в конце рабочей смены в кромкообрезном станке затупились пилы, но рабочий не стал менять режущий инструмент.

Вместо этого оператор поднял защитные шторки, что явилось нарушением требований инструкции по охране труда. Когда доска ушла с подающего транспортера, пострадавший взял для обработки следующую доску, установил ее, придерживая вытянутыми руками за задний конец. Позже мужчина догадался, что первая доска не вышла из техники. Тогда рабочий не стал отключать станок, но решил протолкнуть «доску ударом подающих вальцов». Мужчина поднял и опустил верхние вальцы с помощью переключателя на пульте, все еще удерживая доску.

Когда доска была уже пропилена, но не успела выйти за пределы полотна пилы, появилась выкидывающая сила, не уравновешенная прижимной силой, доску приподняло и, разгоняя между пилами, выбросило назад,

- пояснили в трудовой инспекции.

В итоге доска вылетела из станка и ударила работника в живот. От полученных травм оператор скончался в больнице.

Инспекция направила материалы проведенной проверки в районную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также работодателю было выдано предписание для устранения нарушений. Кроме того решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Фото: sawmill25.ru