29 сентября 2016, 10:33

Продажу антибиотиков без рецепта намерены запретить

Цель запрета - снижение бесконтрольного приема таких препаратов, который, в свою очередь, повышает устойчивость бактерий к антибиотикам.

В Минздраве обсуждают введение фактического запрета на продажу антибиотиков без рецепта. Как пишут «Известия», уже создана междисциплинарная комиссия. В нее помимо специалистов Минздрава входят и представители других федеральных ведомств.

Задача комиссии — создание национального плана действий по сдерживанию устойчивости микробов к антибиотикам, которая ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек. Одна из причин антимикробной резистентности — неконтролируемый прием населением этих препаратов без назначения врача.

Однако, по словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, невозможность приобрести антибиотики без рецепта приведет к увеличению потока пациентов в поликлиники. А при настоящей системе, когда к терапевту можно попасть лишь через неделю, пользы от такого запрета не будет.

К слову, во многих странах ни одна аптека не продаст такой препарат без рецепта. Собственнно, и в России должно быть так. Но на практике даже сильные антибиотики можно приобрести практически в любой аптеке.