08 декабря 2016, 10:07

«Придут, напачкают»: новые подробности взрыва газа на улице Пробной

Почтальон, побывавшая в квартире, где взорвался газ, за пять минут до трагедии, рассказала, почему жильцы вовремя не вызвали газовиков.

Петрозаводский городской суд сегодня продолжил допрашивать свидетелей в рамках уголовного дела о взрыве газа в доме №22 на улице Пробной. Обвиняемым по нему проходит Сергей Парфенов, который накануне трагедии проводил работы с газовым оборудованием в квартире. Первой в заседании на вопросы ответила свидетельница Ольга Глинская, которая работает на почте на Зареке. 19 сентября 2015 года, когда произошел взрыв, она выдавала пенсию в доме №22 по улице Пробной. 

По словам свидетельницы, в тот день она почувствовала запах газа в пятом подъезде рядом с квартирой №68, где произошел взрыв. Около 15 минут почтальон стучалась в дверь, и когда ее открыла пожилая хозяйка Сметанникова, из квартиры пахнуло газом. На кухне Глинская увидела совершенно пустую выключенную плиту. Также почтальон подметила, что окна были закрыты и в помещении недавно был сделан ремонт. 

Светлана Глинская уверяет, что предложила пенсионерке вызвать газовиков, но она отказалась. «Придут, напачкают,» — сказала пожилая хозяйка, которая не хотела, чтобы работники Карелгаза проводили какие-то работы на кухне после ремонта. 

Кроме того, почтальон сообщила о запахе газа одному из жильцов дома, который при ней куда-то позвонил. Взрыв, по словам Глинской, произошел через 5 минут после того, как она вышла из дома и уже стояла на перекрестке.

Меня даже подкинуло волной, 

— поведала свидетельница.

Помимо этого, Ольга Глинская рассказала, что давно выдает пенсию в доме на Пробной и хорошо знает живущих в нем пенсионеров. По словам почтальона, в 4 и 5 подъезде в основном живут люди преклонного возраста, многие из которых уже лежачие. При их посещении Глинская всегда обращала на запах газа, а за полгода до взрыва также почувствовала его при посещении квартиры №69, однако тогда трагедии удалось избежать.

Глинская еще уточнила, что предлагала погибшей хозяйке проветрить квартиру, но она также отказалась от этого, сказав, что это запах краски после ремонта.

Как я могу хозяйничать в чужой квартире, 

— пояснила Глинская.

Напомним, что 19 сентября 2015 года в доме на Пробной произошел взрыв бытового газа. В результате была разрушена часть внешней стены дома. Разрушению подверглись и несколько квартир, а в больницах города после ЧП скончались три женщины.

Ранее в этом сюжете: