19 сентября 2017, 08:00

Предприятия Карелии брали на работу инвалидов, чтобы получить льготы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 сентября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Карелии всплыл неприятный вопрос. Там выясняли отношения с налоговой инспекцией. Фискальные органы осуществили проверку республиканского Общества инвалидов и представили по этому поводу депутатам справку. Анализ проверки показал, что заработная плата работников-инвалидов была гораздо ниже, чем у остальных работников предприятий. Во многих случаях инвалиды числились лишь для льготного налогообложения.

Более конкретно по этому вопросу выступила председатель комитета по социальной политике депутат Нелли Прохорова:

Мы даем предприятиям налоговые льготы. Вроде бы делаем доброе дело, делаем все, чтобы использовать труд инвалидов, чтобы открывать для них новые рабочие места. А в итоге получается, что никто сегодня не может сказать, сколько у нас инвалидов трудоустроено, сколько для них открыто рабочих мест. И в итоге неизвестно, кто под какой крышей работает. Где эти деньги, сколько их есть этих денег, сколько этих предприятий, в этом серьезный вопрос. И я, к сожалению, еще должна сказать — сегодня никто в республике по-серьезному не относится к той проблеме, которая есть с инвалидами.

О братьях наших меньших программа «Новости» телеканала «Ника Плюс», из архива которой мы берем репортажи для нашей рубрики, рассказывала не один раз. Если до сего момента речь шла о несчастных животных, голодных и брошенных, то сегодня хочется обратиться к хозяевам вполне благополучных четвероногих друзей. Уважаемые владельцы собак! Выходя на прогулку с любимым песиком, не забывайте о том, что ваш лучший друг должен прогуливаться на поводке и в наморднике. В 90-е годы эти правила практически не соблюдались. А ведь согласно постановлению мэра, подписанному еще в 1994 году, в каждом районе города есть специально отведенные для выгула собак территории! Вы знали об этом? Вот, допустим, в редакцию часто обращались жители Кукковки. Ежедневные собачьи тусовки, как, например, вблизи домов по улице Торнева, стали причиной недовольства жильцов. И упреки жильцов были справедливы. Огромные псы без поводков и намордников пугали детей и стариков. А то, что близлежащие лужайки превращались в один большой туалет, тоже особой радости не вызывало. Так вот для владельцев собак, живущих на Кукковке, были отведены специальные места на улице Питкярантской, в 60 метрах от дома №20 и на расстоянии 90 метров от дома №18. У кого из наших читателей есть собаки? Пишите в комментариях, знаете ли вы о специальных местах для выгула!

Таким было 19 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности