08 ноября 2016, 08:32

Правительство планирует повышение налога на недвижимость

Мораторий на рост кадастровой оценки объектов может быть отменен.

Как пишут "Ведомости", налог на недвижимость в России может вырасти из-за подготовленных правительством поправок. Новый документ разрешает регионам повышать кадастровую стоимость недвижимости, что и повлечет за собой увеличение налога. В Минэкономразвития сообщили, что пересматривать кадастровую оценку регион сможет только после перехода на новую систему государственных оценщиков.

Отмечается, что в июле нынешнего года был введен мораторий на рост кадастровой оценки объектов недвижимости до 2020 года, однако поправки правительства предлагают региональным властями самим принимать решения о пересмотре кадастровой оценки и о том, как часто это делать.

До 20 декабря 2016 года регионы должны будут сообщить правительству о своем решении.

Напомним, что депутаты Заксобрания Карелии в конце октября приняли закон, согласно которому налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет действовать в республике уже с 1 января 2017 года. В ближайшее время карельским парламентариям предстоит решить сохранить ли мараторий на рост кадастровой оценки или отказаться от него.