02 декабря 2016, 11:17

Писатель Дмитрий Новиков отдал долг забытым поморам и карелам 

Первый роман карельского самородка «Голомяное пламя» презентовали в Москве. Петрозаводская публика увидит его только 9 декабря. 

Роман «Голомяное пламя» Новикова покоряет столичных читателей. 1 декабря книгу презентовали на выставке-ярмарке интеллектуальной литературы и новинок Non Fiction в Москве. Наша редакция поздравила автора с этим событием и решила узнать, что для писателя значит роман и над чем сейчас трудится автор. 

Дмитрий Новиков работал над своей первой большой книгой долгих семь лет. Как признался автор, это показатель: «Писать было очень трудно» . 
 

Для меня этот роман — переход к большим текстам. Это новое качество. Мне интересно думать, что есть люди-рассказчики, а есть романисты. Я рассказчик, но мне удалось перейти в другую категорию. Я этому рад. 


Новиков посчитал своим долгом написать роман о Русском Севере. 

- Это долг перед людьми — поморами и карелами, цивилизацию которых просто забыли. 



По словам автора, «Голомяное пламя» роман не исторический, он о русском духе. Автор на 352 страницах повествует о судьбах жителей Карелии с 16 века и по наши дни. Материал для книги Новиков искал в архивах, а также черпал из рассказов реальных людей, с которыми встречался во время своих путешествий. 

Название у книги не случайное. Как сказал Новиков, есть красивый остров Голомянный, что у поморов означает «открытое море; море вдали от берегов». Но об этом острове, по словам Дмитрия Новикова, мало кто знает и помнит. А сам писатель бывал на нем. Возможно, как раз любовь к национальному языку, которую питает автор, и забытый всеми остров сложились в одно и вылились в название-оксюморон на обложке первого романа Новикова. 

Книгу можно купить на выставке в Москве, заказать в Интернете. А через несколько дней роман появится и в Петрозаводске. Купить его можно будет в «Сигме» на Лесном проспекте примерно за 500 рублей. Или получить из рук самого автора на презентации 9 декабря в библиотеке ПетрГУ. 

Как рассказал Новиков, после выхода первого романа он ловит вдохновение. Уже есть задумка написать второе произведение большой формы. Как обмолвился Новиков, следующий роман он посвятит 90-м годам в России, материал будет черпать из своей собственной жизни. У автора уже и рабочее название для будущей книги готово - «Свора».