Петрозаводские дети приспособили заброшенный ларек под игру

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июня в 1997 году.

Помните, как в 90-е годы наш город, как впрочем и все российские города и сел, был наводнен всевозможными ларьками, киосками и лавочками. Все они были разномастными, разнокалиберными по форме и содержанию.

Можно в них было купить и носки, и сигареты, и крупу, и алкоголь, и посуду, и грозди — все разом в одном и том же месте. Власти к концу 90-ых все же навели порядок в этой сфере: с огромным количеством мелких торговых точек было покончено, а оставшиеся были установлены только в строго отведенных для них местах, и стали они хотя бы выглядеть поприличнее. Кое-какие ларьки хозяева просто бросили, пожалели денег, чтобы вывезти на свалку.

И вот в один из таких киосков проникли дети, которые обычно многочисленной стайкой играют вместе в любом дворе. И насмотревшись на действия взрослых, вполне по-взрослому устроили в ларьке свой детский магазин. Посмотрите это милое видео, дети серьезно отвечают на вопросы, а последний комментарий такой трогательный! В нем сразу читается вся экономическая ситуация нашей страны. Этот репортаж был снят ровно 20 лет назад, значит, этим героям сегодня лет по 25-30. Наверное, они становятся молодыми предпринимателями новой России. Может быть, кто-нибудь узнает их? Пишите в комментариях! Любопытно было бы узнать, стали ли эти ребята бизнесменами, чтобы «помогать своим мамам».

В 1997 году 13 июня пришлось на пятницу. Как известно, называют такие совпадения «черный день». А ведь именно эта дата стала днем рождения одной из популярных газет в Карелии — тогда она еще называлась «Губерния», а сейчас - «Карельская Губерния».

Так исторически сложилось, что группа журналистов из газеты «Петрозаводск», решив разнообразить местный информационный рынок, стала создавать новый проект, который впоследствии назвали «Губерния». Первый номер газеты появился в киосках «Союзпечати» в 1996 году, а первым редактором был Николай Габалов. Как и нацеливались журналисты, за год они успели выпустить 52 номера, и этот еженедельник прочно занял одно из лидирующих мест среди городских газет.

Председатель объединения «Яблоко» Григорий Явлинский по случаю годовщины прислал поздравительную телеграмму в адрес редакции. А представитель местного отделения ЛДПР — ящик водки «Жириновский».

20 лет назад главным редактором была Лариса Жданова, которая сегодня возглавляет ГТРК «Карелия». А тогда, в пятницу 13-го, ей пришлось отвечать на вопрос о влиянии потусторонних сил на деятельность редакции: «На самом деле это не шутка. Когда у нас печатался первый материал про экстрасенса — я вообще не поверила — у нас три раза зависал компьютер. То есть до этого он никогда не зависал! Он не хотел печатать этот материал! И потом, когда я прочла, что на НТВ произошла та же история — когда они снимали экстрасенса, у них три раза отказывала аппаратура — я вот как-то уже начинаю во все это верить. Потому что все это было».

Таким было 13 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности