04 ноября 2016, 15:49

Петрозаводск встретил День народного единства хороводом и кашей

Праздничный концерт провели быстро и вкусно, чтобы не заморозить горожан.

В День народного единства петрозаводчане собрались на уже ставший традиционным концерт возле Дворца творчества детей и юношества. В полдень в окружении флагов и представителей различных национальных культур торжественный митинг открыли представители республиканской и городской властей. От имени главы Карелии житиелей республики поздравил премьер-министр Олег Тельнов.

Процесс объединения всех здоровых сил, которое происходит сегодня вокруг президента Владимира Владимировича Путина, помогает преодолевать серьезные вызовы и трудности.То же самое мы видим в истории нашей Карелии, которая тоже переживает не самые простые времена. Но совместно, объединив усилия всех политических сил, мы сможем преодолеть любые вызовы и встанем на путь устойчивого развития и повышения качества жизни всех жителей Карелии,

- сказал премьер.

О духовной стороне этого праздника вспомнила депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, которая поздравила всех присутствующих с Днем Иконы Казанской Божьей Матери.

- Эта икона сопровождала в бой Кутузова в 1812 году, когда фрацузы захватили нашу страну, нашу Москву, наш кремль. Эта икона помогала во всех тяжелых боях во славу нашего Советского Союза, нашей России.

И сегодня этот праздник - напоминание нам, что когда мы едины, когда мы, независимо от нашей национальной принадлежности, защищаем нашу страну, бережем ее, не допускаем предателей к власти, тогда мы делаем все для того, чтобы наша Россия всегда была страной независимой, демократической, процветающей, комфортной,

- заявила депутат.

После официальной части на импровизированную сцену вышел детский коллектив фольклорного ансамбля "Kruuga". Завершился концерт большим хороводом, в который объединились все участники праздника. Немного согревшись, все направились к организованной полевой кухне, где можно было угоститься гречневой кашей, горячим чаем и печеньем.

Отметить День народного единства многие петрозаводчане пришли всей семьей. Так, например, четырехлетний Михаил Александрович пришел ко Дворцу с мамой и папой. Водить хоровод он не пошел, так как больше всего Михаилу хотелось попробовать настоящей мужской еды.

Я хотел поесть военной каши, чтобы скорее вырасти. Мне очень понравилась каша, хочется еще съесть.

А вот Майя в шесть лет сегодня впервые праздновала День народного единства. Больше всего ей понравился хоровод.

Мне очень нравится, что есть такой праздник. Я пришла сегодня сюда специально, чтобы его отметить. Обычно я его не отмечаю, но мне здесь понравилось. Что больше всего понравилось? Все!