25 сентября 2016, 13:27

Петрозаводчане в десятый раз вышли на Кросс нации (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Приобщиться к здоровому образу жизни на стадионе «Юность» сегодня могут как ветераны, так и начинающие спортсмены любых возрастов.

Сегодня Карелия в десятый раз присоединилась к ежегодному Всероссийскому дню бега «Кросс нации». На стадионе «Юность» один за другим сейчас стартуют забеги разных возрастных категорий, начиная от самых маленьких и заканчивая ветеранами.
В зависимости от возрастной группы участники соревнуются на длине дистанции от одного до восьми километров.

Много желающих пробежаться по специальной дистанции длиной 1 километр 66 метров 8 сантиметров под названием «Александровская верста». Скорость на этой дистанции не важна. Главное – дойти, и каждый преодолевший версту по окончании получит сертификат. На эту дистанцию преимущественно зарегистрировались родители с маленькими детьми.

Также на стадионе «Юность» здесь и сейчас проходит спортивная ярмарка, в ходе которой городские и республиканские спортивные школы, федерации и клубы проводят свои презентации, открытые тренировки и приглашают всех желающих в спортивные секции.

Прямо на стадионе «приземлился» параплан. У руководителя парамотоклуба «Крылья» Дмитрия Савченкова глаза горят, когда он рассказывает о свободном полете. Благодаря новой методике преподавания полетать на параплане может каждый желающий уже через час после первой тренировки. Записаться на тренировку можно здесь.

На глазах у зрителей на стадионе разворачиваются баталии американского футбола, любители скандинавской ходьбы рассказывают о преимуществах этого вида спорта, смельчаки прыгают на батуте, а хоккеисты забрасывают шайбы.

Для всех желающих на празднике спорта – гречневая солдатская каша. Как говорится, милости просим!