Пассажиры на вокзале Петрозаводска пожаловались на отсутствие скамеек

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 июля в 1997 году.

Редкий петрозаводчанин не отправлялся с нашего железнодорожного вокзала в путешествие. Кто в дальнее странствие, кто в пригород — на дачу. Редкий отъезжающий не проводил десятки минут в ожидании прибытия поезда.

Не всем нравится проводить это время в тихом зале ожидания, но уж все точно знают, что в ногах правды нет. И посидеть на дорожку — дело святое. Остается вопрос — куда же присесть? Летом 1997 года журналисты решили выяснить, почему на перроне не бывает скамеек. Из телефонного разговора с начальником вокзала выяснилось, что отсутствие скамеек продиктовано правилами безопасности на случай возникновения желания у преступных элементов перенести скамью на рельсы и создать аварийную ситуацию.

Поэтому скамеек на платформах нет и не предвидится. Так что придется господам отъезжающим по старинке протирать штаны, сидя на на газонных оградах.

К страницам истории прикоснулись 20 лет назад не только журналисты, но и все благородное собрание авторов нового альбома о Петрозаводске. Презентация альбома прошла в мэрии по случаю выхода в свет этой книги, подготовленной издательской фирмой «Карпован сизарексет» совместно с администрацией города. Тираж буклета был не велик, всего три тысячи экземпляров. И большая часть его еще ждала появления на свет.

Однако несколько десятков экземпляров были отпечатаны ко Дню города-97. На страницах издания во всей красе и славе была представлена история становления Петрозаводска и его культуры со времен Петровской слободы. В числе 31 автора книги были профессиональные журналисты и историки, деятели культуры, преподаватели вузов и школ, директора известных предприятий и прославленные спортсмены.

Альбом, по словам издателей, был издан, с одной стороны, с целью заинтересовать тех, кто никогда в Петрозаводске не был, и захотел бы обязательно здесь побывать. А с другой стороны — дабы воскресить чувство гордости за родной город в сердцах самих петрозаводчан. Все цветастые письмена проиллюстрировал знаменитый фотограф Владимир Ларионов, который на собрании был удостоен особой похвалы и аплодисментов.

Неподалеку от Гоголевского моста (о сносе которого 20 лет назад и речи не было) притулилась небольшая избушка. В ней работал художник и дизайнер Владимир Ваян. Часто любят повторять, что красота спасет мир. При этом никогда не задумываются над вопросом, кто же при этом спасет саму красоту?

С природной гармонией понятно, она, допустим, пытается выкарабкаться сама, а вот красота, окружающая нас в быту, начиная от чайника на плите, заканчивая городским пейзажем, во многом зависит от дизайнеров. «Обыватели не замечают, что мир, его окружающий, городская среда — это все плод фантазии художников, архитекторов, конструкторов и дизайнеров», - заметил Ваян. Владимир приехал в Петрозаводск в 86 году с Украины. Известен тем, что стоял у истоков международной группы независимых художников «Арт-Контакт», занимавшейся развитием отношений мастеров из разных странна местечковом уровне.

Ремесло Владимира Ваяна — промышленная графика и графический дизайн. Параллельно работе он занимается и чистым творчеством. Немало его работ хранятся в частных коллекциях. Кто помнит эту уютную мастерскую? Пишите в комментариях!

Таким было 7 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности