28 февраля 2017, 17:13

Пассажирские перевозки в Карелии окончательно признали незаконными

Госкомитету по транспорту придется готовить новый конкурс.

Тринадцатый арбитражный суд в Санкт-Петербурге оставил без изменения решение Арбитражного суда и признал конкурс на организацию пассажирских перевозок в Карелии незаконным. Об этом «Республике» сообщил вице-премьер Игорь Ширшов. При этом чиновник отметил, что Госкомитет по транспорту еще пока не получил решение апелляционной инстанции.

Поскольку прежний конкурс признали незаконным, теперь республиканским властям в течение шести месяцев необходимо будет организовать новый аукцион. Об этом накануне на правительственном часе сказал Ширшов. Чиновник также отметил, чтобы не произошло транспортного коллапса, за организацию пассажирских перевозок в республике в эти полгода будет отвечать госкомитет по транспорту. Для этого ведомство намерено выдавать карточки маршрутов на перевозки.

- Ломать схему мы не будем, она достаточно сложившаяся. Дабы не допустить еще и коллапса, мы понимаем, что нам в эти полгода нужно очень плавно выходить либо на новые условия, либо в каком-то объеме пытаться сохранить старое с какими-то вариациями.

Напомним, в 2015 году в результате конкурса из 98 лотов осталось только 4, то есть фактически перевозками стали заниматься только четыре транспортные компании. Накануне в парламенте вице-премьер республики Игорь Ширшов признался, что чиновники надеялись, что укрупнение маршрутов приведет к обновлению автопарка перевозчиков. Однако, если новые автобусы и появились на дорогах, то их немного. Сама же модернизация перевозок привела к многочисленным нареканиям со стороны жителей и к тому, что небольшие населенные пункты осталились отрезанным от городов, поскольку автобусы если и не перестали, то стали реже заезжать в поселки и деревни.