12 октября 2018, 08:00

Парламент Карелии вчинил семь исков своим бывшим депутатам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 октября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад аппарат Законодательного Собрания РК продолжал судебную тяжбу с депутатами предыдущего созыва, которые, не будучи избранными вновь, отказались покинуть служебные квартиры в Петрозаводске. Мы уже начали об этом рассказывать в нашей рубрике. В городском суде состоялось рассмотрение очередного иска. Так что история с тяжбами за депутатские квартиры близилась к завершению. На заседании городского суда под председательством судьи Скородумовой в шестой раз (вообще, исков было семь) признали правоту карельского парламента, пытавшегося с конца июня выселить депутатов предыдущего созыва из служебных квартир.

На этот раз определение было вынесено в адрес экс-депутата от Сегежи Галины Майоровой. Сама Галина Петровна отказалась от всяческих комментариев, сославшись на недоброжелательную, якобы, в этом вопросе позицию прессы. Впрочем, в частной беседе она пожаловалась на пост-депутатскую жизнь. Оказалось, что многие из бывших парламентариев, несмотря на свой опыт, оказались без работы, а зачастую, как сама Майорова, и без жилья. В аналогичной ситуации находилась и бывший депутат от Костомукши Валентина Курохтина, чье судебное разбирательство еще было впереди, и которая покинуть служебное жилье не отказывалась, но просила лишь подождать. Кстати, обе женщины во время работы в Законодательном собрании занимались в основном социальными вопросами. Тем временем, после решения о выселении бывшим депутатам грозил следующий иск — о возмещении ущерба, который парламент понес, оплачивая все это время гостиницу иногородним депутатам уже нового созыва. Стоимость проживания в отеле за сутки составляла тогда 260 рублей. Если перемножить на количество депутатов и на количество дней, то выходила немалая сумма.

А вот репортаж о проблемах другой женщины, которая очень далека и от политики, и от валютных потрясений, которыми ровно 20 лет назад были заняты буквально все — от премьера до домохозяйки. Проблемы Марии Михайловны Калининой и ее соседей были куда как прозаичнее. Старый деревянный тротуар развалился и забил водосток. Вода после дождей не струилась, весело журча, куда ей положено, а заливала окрестности. В которых герои репортажа и сами жили, и собранный урожай хронили. «Вы пойдите — все тротуары сломаны. Чуть песком присыпано и всё. Здесь вот остановка, и вся полная, вся водой залита, здесь ступить негде. Воде негде совершенно проходить. Муж вылил с подвала сто пять ведер! Дня три тому назад все вычерпали, вылили.

Потому что надо хранить картошку. Или туда, к ним в кабинет ее возить? Ага, пустят вас в кабинет. Ну что это такое? Нельзя так, нельзя! Такие себе офисы выстроили, а тут не могут сделать тротуары! Ну как это так? И веры им никому нет, ни Катанандову, ни Демину теперь не верю. Все!», - голосили две соседки. Вотум недоверия правительству Мария Михайловна объявила потому, что они с мужем уже обращались в органы местного самоуправления с просьбой о помощи. Призыв был услышан. И на него отреагировали. Обещали разобраться и принять меры до 5 октября. На дворе, напомним, была уже почти середина октября. Видимо, тем, от кого зависело, куда течь сточным водам, были слишком озабочены проблемами всего народа, чтобы обращать внимание на отдельных его представителей.

Таким было 12 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.