03 марта 2017, 09:57

Парфенчиков обрушился с критикой на чиновников из-за аварийного жилья

Врио главы Карелии дал жесткую оценку действиям чиновников, которые не включили в региональную программу расселения аварийного жилья 129 домов.

Поводом для такой оценки стали итоги инвентаризации жилищного фонда на территории республики Карелия. В результате проверки было выявлено 129 аварийных многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не попали в действующую программу расселения аварийного фонда. Речь идет о 23 тысячах квадратных метрах, на которых проживает более тысячи жителей Карелии. Этот факт Артур Парфенчиков назвал разгильдяйством и пообещал разобраться с теми, кто ненадлежащим образом формировал списки домов для участия в программе, сообщили в пресс-службе правительства.

Люди не должны страдать из-за того, что местные администрации не смогли дать полную информацию о состоянии жилого фонда в подведомственном районе. Из-за чьей-то халатности ряд домов не вошел в действующую программу переселения, и на эти дома не было запланировано финансирование. Оставить без внимания эту ситуацию, несмотря на сроки давности, правительство Карелии не имеет права,

- заявил Артур Парфенчиков. Он также потребовал предоставить ему полную информацию о качестве работ местных администраций.

Потребность в дополнительном финансировании на дома, не вошедшие в программу, составляет 942 млн. рублей. Сейчас в бюджете республики таких денег нет. В связи с этим врио главы Карелии дал поручение Минстрою республики подготовить и направить в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ и в аппарат полпреда Президента России в Северо-Западном федеральном округе обращение о выделении дополнительного финансирования республике на расселение этих неучтенных домов.

С учетом упущенного времени, конечно, сейчас сложно решить вопрос в рамках действующей программы расселения. Но мы обязаны использовать все возможные способы, чтобы решить этот вопрос,

- подчеркнул руководитель региона.