Общественники потребовали сменить руководство карельской телекомпании

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 марта в 1998 году.

Известный революционный поэт хотел, чтобы к штыку приравняли перо. Опыт современных предвыборных кампаний показателен: не только перо, но и микрофон уже не раз приравнивался к оружию. Ровно 20 лет назад в Карелии проходила жаркая предвыборная кампания. Карельским средствам массовой информации накануне выборов стоило немалых усилий не ощущать себя боевыми подразделениями. Так, например, в марте 1998 года совет ГТРК «Карелия» распространил заявление, в котором дал ответ на появление публикаций, обвинявших руководство компании в потворствовании распространения сведений, порочащих деятельность правительства республики.

Одним из таких документов стало обращение Объединения «Карелия» (которое поддерживало на выборах главы республики Виктора Степанова) к руководству палат Законодательного собрания с просьбой принять действенные меры воздействия в интересах объективного освещения предвыборной кампании к руководству ГТРК. Там высказывались обвинения в адрес председателя ГТРК Валерия Тольского и всей телерадиокомпании «Карелия», позиция которой якобы нанесла морально-психологический вред, дискредитировала исполнительную и законодательную власть в республике и нарушила Конституцию и выборное законодательство.

Цитата: «Наиболее возмутительными являются действия господина Тольского, связанные с игнорированием полного и объективного показа по карельскому телевидению сессии Законодательного собрания, проходившей 19 марта, на которой с докладом о положении в республике выступил председатель правительства РК. В передаче «Экран дня» был показан единственный малозначительный фрагмент доклада, который, извлеченный из контекста, может трактоваться двусмысленно».

Далее активисты потребовали от комиссии проверить факты действий господина Тольского в предвыборный период, а также рассмотреть вопрос об освобождении господина Тольского от занимаемой должности. По мнению совета ГТРК «Карелия», все эти действия явно преследовали цель — побудить руководство компании безоговорочно поддерживать только одного кандидата на пост председателя правительства, что ограничивало возможности осознанного выбора гражданами Карелии. В связи с создавшейся ситуацией совет ГТРК «Карелия» заявил, что никакое давление ни с чьей стороны не заставит компанию изменить свою программную политику, суть которой — безусловное исполнение закона о СМИ, предоставление равных возможностей высказать свою точку зрения на происходящие события представителями общественных движений и организаций. Также совет ГТРК «Карелия» обратился к журналистам республики с призывом оставаться верными своему профессиональному долгу, показывать объективную общественно-политической жизни Карелии, давать возможность читателям, телезрителям и радиослушателям самим сформировать свое мнение и принять в ходе выборов осознанное решение.

Кстати, помимо Виктора Степанова и Сергея Катанандова на пост председателя правительства РК претендовала также и журналист, депутат Госдумы РФ Лариса Злобина, которая также официально зарегистрировалась как кандидат на пост главы республики. На множество недоуменных и возмущенных реплик, как можно — женщину в председатели правительства — Лариса Афанасьевна высказалась так:

Зачем женщине все это нужно? Для того, чтобы помочь нашим мужчинам изменить жизнь к лучшему в нашей республике. И поднять, наконец, Карелию с колен.

Таким было 29 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности