О банкротстве Петрозаводска заговорили в правительстве Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 марта в 1999 году.

Ровно 20 лет назад правительство нашей республики продолжало воплощать в жизнь свой лозунг об усилении роли государства в хозяйственной и экономической жизни Карелии. В Петрозаводске прошел хозяйственный актив с участием правительства, городской администрации, руководителей предприятий карельской столицы. Подобные хозактивы по инициативе правительства прошли в большинстве районов и городов Карелии.

Для Петрозаводска 1998 год оказался не слишком удачным. Доходная часть бюджета была выполнена на 70%. Лишь чуть больше трети налогов получено живыми деньгами. А большие объемы недоимки предприятий оставались едва ли не главной проблемой для столицы Карелии. Тогдашний мэр Андрей Демин заявил: «Необходимо остановить рост недоимки в городской бюджет и к концу года, как минимум, сократить ее на 30%. Еще раз в присутствии руководителей предприятий говорю — это задача, над которой ВЧК (временная чрезвычайная комиссия, призванная свести к минимуму потери от грянувшего экономического кризиса после дефолта в августе 1998 года) будет работать день и ночь». В Петрозаводске тогда была сосредоточена половина всего трудоспособного населения. А предприятия города составляли основу экономического потенциала Карелии.

В то же время падение производства в прошлом году здесь составило 17%. Чуть меньше половины производств оставались убыточными. Тогдашний министр экономики РК Андрей Кригер сообщил: «Можно объявить город Петрозаводск со всеми предприятиями банкротом. Так как кредиторская задолженность сегодня превышает дебиторскую. И вместе с тем можно отметить, что кредиторская задолженность, по сравнению с 1997 годом, имеет тенденцию сокращаться, это положительный момент в динамике работы городских предприятий». Предыдущее правительство, возглавляемое Виктором Степановым предлагало в 1998 объявить всю Карелию «депрессивным регионом», но нынешнее руководство не торопилось с такими выводами. В тех условиях, по мнению правительства, предприятия должны наиболее активно развивать два направления: традиционное экспортное, и второе — развитие спроса и предложения на внутреннем республиканском рынке. Начиная с того, например, что нашу продукцию должны возить наши, Беломорско-Онежского пароходства суда. И заканчивая прямыми инвестициями промышленности в сельское хозяйство для обеспечения продуктами питания собственных рабочих. Предприятиям Петрозаводска в этом процессе отводилась едва ли не ключевая роль: «В Петрозаводске должна появиться программа кооперации предприятий с предприятиями, находящимися на периферии республики, с сельскохозяйственными производителями». Следующее направление — развитие и поддержка местных производителей. Выполнение пунктов экономической программы должно быть подкреплено своего рода соглашением с производственниками, что должно было создать в хозяйстве республики плановую и взаимоответственную систему. «Сколько город произведет товарной продукции, сколько тракторов, сколько рыбы выловит, сколько на птицефабрики яиц — хоть что-то подсчитать, чтобы было потом с кого спросить, подводя итоги», - предложил глава правительства РК Сергей Катанандов.

Директор хлебозавода, известный в конце 90-х карельский политик, проигравший зимой 1999 года довыборы в парламент республики, Владимир Собинский прокомментировал повышение цен на хлебо-булочную продукцию Петрозаводского хлебозавода. А также — критические замечания в его адрес, которые были высказаны главой местного самоуправления Андреем Деминым на планерке в мэрии. Как заявил Собинский, увеличение стоимости продукции хлебозавода в среднем на 18% необоснованным назвать нельзя. Цены сдерживали до последней возможности. Однако с первого марта выросли транспортные расходы, а стоимость сырья росла постоянно. Руководство хлебозавода, по мнению, Владимира Собинского, было не обязано согласовывать с местной администрацией свою ценовую политику. Однако, мэрия была своевременно поставлена в известность. Версию же о том, что рост цен на хлеб — это своего рода месть за проигранные выборы, Собинский назвал глупостью.

Таким было 5 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.