Новый предупреждающий знак появился на одной из дорог Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 июня в 1997 году.

На прошлой неделе в нашей рубрике мы рассказывали о том, как газета «Колесо» весной 1997 года провела опрос читателей и выяснила, что по мнению петрозаводчан, худшей дорогой месяца является улица Пархоменко.

Установив самую худшую дорогу, журналисты «Колеса» не остановились на достигнутом и поехали на своем «Колесе» дальше. И доехали они до особого знака «Худшая дорога». И Государственная автоинспекция, то есть ГАИ (так 20 лет назад называлась ГИБДД) доехала вместе с ними.

На улице Пархоменко, которая заслужила приз водительских антипатий, водрузили особый дорожный знак. Он был разработан в недрах газеты «Колесо». Сотрудница ГАИ, которой в те годы была известная радио-ведущая Ольга Блок, умилялась пиратским атрибутам: «Красивый такой, душевный знак. Напоминает Веселого Роджера».

«Веселый Роджер» был призван напоминать о неудачах на этой дороге, которых избегнут разве что только навороченные джипы. Андрей Замула, сотрудник газеты «Колесо» рассказал: «Знак, как вы видите, предупреждающий. Ничего опасного — проезжайте, если хотите оставить здесь свою машину навсегда». Глядя на поверхность дороги, и впрямь становится боязно: и как только по ней передвигались? А вы помните? Тогда пишите в комментариях!

Сей знак, кстати, был переходящим вымпелом. Как уверяли, с одной стороны, это была не совсем пустая акция. Ведь власти здешние ямы пообещали устранить. А с другой стороны, такой знак можно и сегодня ставить на любой российской дороге — не ошибешься. Ведь даже дети давно знают, что любая наша дорога — это худшая дорога месяца, о чем они радостно и сообщили корреспондентам.

И еще немного о транспортной теме. Интересная мысль посетила городскую администрацию, которой во что бы то ни стало нужно было оснастить при нищем бюджете новыми автомобилями больницу, а с другой стороны — взыскать долги с предприятия. И они в 1997 году придумали хорошую схему.

Если взять один трактор у Онежского Тракторного завода за долги в бюджет, прибавить к нему предприимчивых ребят и завод в Ульяновске, то получится четыре новеньких машины скорой медицинской помощи в Петрозаводской больнице — подсчитали они. Такая арифметика привела к солидному подарку медикам в канун их профессионального праздника. Автопарк больницы скорой медицинской помощи пополнили нулевые машины в результате натурального обмена. Когда финансовая политика и личный бюджет предприятия находятся в тяжелой коме, остается только бартер.

Такой альтернативой воспользовалось руководство ОТЗ, задолжавшее в местный бюджет, и городские власти. Деньги за трактор ушли в казну. Сам трактор — в Ульяновск, а четыре неотложки — в БСМП. И все были довольны.

Таким было 15 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности