21 октября 2019, 10:58

В продаже появились натуральные питьевые йогурты от "Славмо"

Полезные завтраки для школьников, подспорье для студентов, вкусный перерыв для взрослых

Какой бы вкусной и полезной ни была продукция петрозаводского молококомбината «Славмо», но, согласитесь, таскать с собой литровый пакет фруктового кефира, чтобы перекусить в обеденный перерыв, будет только фанат местного производителя. Да и школьнику не запихнешь такую упаковку в рюкзак. Но теперь неудобства в прошлом. С середины октября в сети «Торгового дома «Славмо» появились новинки, идеально подходящие для того, чтобы заморить червячка с пользой для здоровья.

Петрозаводский молококомбинат освоил принципиально новую продукцию. На торговых прилавках уже появились питьевые йогурты в компактной бутылочке, словно специально созданной для школьного питания. На комбинате, рассказала старший технолог АО «Славмо» Светлана Анципович, тщательно разрабатывали рецептуру питьевых йогуртов и долго выбирали между различными ягодами и фруктами, чтобы удовлетворить запросы покупателей всех возрастов.

- Мы несколько раз проводили дегустацию, пробовали разные варианты. Очень хотелось предложить нашим покупателям не только натуральную, полезную для здоровья, но и запоминающуюся продукцию, которая бы отвечала вкусовым предпочтениям людей разных возрастов, - сказала Анципович.

 

Помимо классического йогурта, было решено выпустить три вида фруктово-ягодных йогуртов с кусочками клубники, банана и персика.

По словам старшего технолога, это только первый шаг. Если питьевые йогурты придутся по душе жителям республики, то их ассортимент будет обогащен новыми вкусовыми решениями.

Питьевые йогурты АО «Славмо» выпускаются в компактных  бутылочках, которые удобно брать с собой в дорогу, в школу, на работу. В «бутылочный тренд» комбинат вписался относительно недавно. В начале осени на предприятии ввели в эксплуатацию современную линию по розливу молочной продукции в бутылки. Благодаря полностью автоматизированной линии с защищенной от внешней среды зоной расфасовки удалось выпустить «живые» йогурты со сроком хранения 14 суток.

 

- Для создания йогуртов мы берем молоко и добавляем туда закваску. Наши йогурты проходят щадящую термическую обработку. Вопросы увеличения сроков хранения на комбинате решают с помощью внедрения современных технологий, позволяющих добиться высочайшего уровня защиты от посторонних микроорганизмов. Наш принцип — никакой «химии»,

- рассказала Светлана Анципович.

Как определить, «живой» йогурт или нет? Старший технолог предприятия объяснила, что «живыми» считаются йогурты, которые не проходят дополнительной термообработки после сквашивания. К тому же в конце срока хранения в йогурте должно содержаться на 1 грамм определенное количество молочно-кислых микроорганизмов, что легко определяется в лабораторных условиях.

- То, что наши йогурты действительно «живые», - не просто слова. АО «Славмо» подтверждает это путем лабораторных исследований. В составе закваски для натурального йогурта должны содержаться термофильный стрептококк и болгарская палочка, - заметила Анципович.

О пользе натурального йогурта, при изготовлении которого используется болгарская кисломолочная палочка, известно давно. Как объяснила старший технолог комбината, главное достоинство славмовских натуральных йогуртов — это борьба со старением организма. Регулярное употребление в пищу йогуртов способствует очищению организма от шлаков, укрепляет иммунную систему, прекрасно подходит в качестве диеты для тех, кто стремится похудеть.

Уже полюбившиеся жителям республики фруктовые кефиры с черникой, брусникой и малиной тоже «переобулись». Теперь их можно приобрести не только в привычной бумажной полулитровой упаковке, но и в небольшой бутылочке, которую всегда можно взять с собой. Они, как и питьевые йогурты, разливаются на новейшей автоматизированной линии, гарантирующей безопасность и качество выпускаемой продукции.

Новая продукция от «Славмо» идеально подходит на завтрак для всей семьи. Бутылочку с полезным напитком можно взять в школу, чтобы перекусить на перемене. Студентам питьевые йогурты и фруктовые кефиры помогут осваивать новые знания. Их удобно брать на работу, когда времени на полноценный обед хронически не хватает. Пожилым людям тоже стоит обратить внимание на новинки, укрепляющие общее состояние здоровья и поддерживающие иммунитет.

В общем, дело осталось за малым: попробовать новинки, оценить упаковку и выбрать то, что пришлось по душе.

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.