29 октября 2019, 08:00

Нехватка рыбы на прилавках Петрозаводска заставила власти зашевелиться

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 октября в 1999 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад сложилась довольно странная ситуация: для того, чтобы жители столицы Карелии могли отовариваться в магазинах рыбой, ее приходилось перекупать у столичных посредников. В связи с этим в правительстве республики провели совещание по вопросам лова и воспроизводства рыбных ресурсов. Подвели промежуточные итоги года.

«Никаких долгосрочных выводов, наверное, сегодня мы сделать не сможет, - заявил тогдашний председатель правительства Сергей Катанандов с некоей угрозой в голосе, адресованной, по идее, перекупщикам. - Но мы договорились, что по итогам года, например, в феврале, будут уже конкретные результаты. Так вот чтобы не получилось, что некоторые не доработают до этого промежутка, лучше мы в октябре поговорим». Разговор получился конкретным. В те годы в республике, где сотни озер, богатых рыбой, лакомиться ею становилось все труднее. «В торговой сети сегодня отсутствует, мягко говоря, широкий ассортимент рыбной продукции. Это первое, - сообщил руководитель ГОРПО Борис Махренский, - Второе. Если помните, у нас были времена, когда у нас были даже специализированные магазины, где продавалась живая рыба. Сегодня только воспоминания на эту тему остались». Купить себе рыбы покупатель мог в основном на мини-рынках. Да и то, далеко не каждый: цены кусались. По словам советника председателя правительства Махренского, происходило это в силу того, что не было надлежащего контроля, не отслеживался путь продукции от рыболовецких хозяйств до прилавков магазинов. А потому приходилось перекупать рыбу, выловленную местными рыбаками, у посредников. Форель — у московских, треску — у питерских фирм. По мнению участников совещания, если будет налажен контроль и учет, тогда и ценный продукт не будет уплывать из Карелии: «У нашего покупателя должен быть выбор — он должен прийти в магазин, где все по нормальным ценам, доступным сегодня различным социальным прослойкам, живущим на территории города или в Карелии». Но картина, к сожалению, оставалась диаметрально противоположной. По результатам встречи в правительстве приняли решения, которые должны были обеспечить попадание на республиканский рынок половины из тех 46 тысяч тонн рыбы, что отлавливалась за год.

Телекомпания «Ника» ровно 20 лет назад готовила к эфиру клип новой песни «Карелия». В октябре съемочная группа прибыла из Москвы, где побывала в гостях у автора и исполнителя этой песни — Ирины Грибулиной. Эта песня впервые прозвучала во время празднования Дня республики, который впервые отметили в июне 1999 года. А летом ее автор и исполнительница Ирина Грибулина снимала в Карелии видеоклип, в чем ей и помогли сотрудники телеканала «Ника Плюс». Готовую работу они привезли в Москву Ирине, которая признала, что не жалеет, что доверилась специалистам именно этой телекомпании: «Очень красивый клип. Мой уже многолетний опыт меня никогда не подводит. Я уже с первого взгляда чувствую, либо это профессионалы, либо нет. Здесь это были профессионалы и очень «легкие» люди. Мне было с ними работать очень легко. Я бы с удовольствием продолжила это сотрудничество. Замечательные ребята, профессионалы, творческие, легкие! Прелестные ребята — вся группа, с которой я работала». Ирина не скрывала, что приезд съемочной группы был для нее сюрпризом. Но и петрозаводских гостей здесь ожидал сюрприз: в этот день Насте, дочке Ирины, в меру послушной, в меру кокетливой и очень артистичной, исполнилось три года. И подарок пришелся ей по душе.

Она даже попыталась спеть мамину песню про Карелию. «Я везде ее пела, и в Бурятии, и на Урале, и в Сочи, в Иркутске, в других городах. Пела ее, как последнюю свою работу, премьеру песни представляла. И тут же мэры всех этих городов, президенты республик, прибегали ко мне за кулисы и говорили — мы хотим такую же! Я им говорила, что такой же не будет. Я ее очень люблю, эту песню. Считаю ее удачей в своем творчестве. Она написана душой, написана чувствами, сердцем. Мне кажется, поэтому она и пришла к людям, поэтому люди поют ее и хотят слышать. Если человек проникается тем, что он пишет, то ему это всегда удается», - сказала Ирина Грибулина.

Таким было 29 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: baltnews.lt