Накануне своего праздника женщины Карелии громко пожаловались на жизнь

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 марта в 2000 году

Наша рубрика поздравляет всех женщин с наступающим праздником 8 марта! И накануне этого дня мы, как и всегда, смотрим, как отмечали эту дату ровно 20 лет назад. У здания правительства, например, прошел пикет, организованный Советом женщин Народно-патриотического союза России. Ее участницы поведали, что так унизительно, как в 2000 году, они своего праздника еще ни разу не встречали.

Группа женщин с транспарантами у Дома правительства привлекла всеобщее внимание. На вопрос с какой целью они здесь собрались, одна участница отреагировала остро: «Мы с какой целью?! Что вы, не видите по нашим лозунгам? Да я не хочу с вами разговаривать. Потому что я не верю. И считаю, что вы такие же, как этот дом правительства — предатели интересов народа, нищих и обездоленных». Воинственно настроенная гражданка еще какое-то время коротко и ярко признавалась в своей нелюбви. Позже выяснилось, что она просто проходила мимо и от полноты чувств примкнула к пикетчицам, к которым не имела никакого отношения. Организаторы свои требования формулировали так же сурово, но уже более внятно:

-Мы пришли, потому что терпеть дальше то, что творится над нами, уже нет никакой мочи.

-45 лет я отработала в строительстве, и я не могу себе позволить даже подарочка купить на 8 марта. 45 лет отработать, и получать пенсию наравне с теми, кто не работал?!

-Вот у меня внучка — мать-одиночка, получает 600 рублей, где она работает. Не имеет ни выходных, ни отпуска, ни права заболеть. А у нас товарищи сейчас делают все, чтобы себя обогатить.

-Мы никому не нужны.

В целом требования пикетчиц сводились к повышению пенсий и дифференцированному их начислению.

«Остановите рост цен. На наши пенсии невозможно жить». «Телевидение, прекрати растлевать наших детей». «Власть, мы устали от ваших реформ». «Женщины, хватит молчать, требуйте работу, зарплату, достойную жизнь». «Мы не живем, а выживаем» - такими были лозунги. И тут снова досталось телевизионщикам: «Теперь ведь дети смотрят фильмы и играют в игры, где сплошные убийства. И причем, они не воспринимают это, как убийства. Как должное! Их это абсолютно не тревожит».

Как утверждали организаторы, митинг к Международному женскому дню не был приурочен. Впрочем, он послужил поводом, чтобы спросить, как ощущает себя наша лучшая половина человечества в канун своего праздника: «Празднику не рады, потому что раньше мы могли родственников поздравить, себе что-то позволить, стол накрыть, а сейчас мы даже в магазин не ходим. Открытки не можем послать родственникам: 3.60 открыточка стоит. Да конверт». «Я всю жизнь отработала, у меня календарных 46 лет. Я никогда так не встречала 8 марта, как в этом году. С такой обидой, с такой тревогой».

Кстати, ровно за три года до этого, в 1997 году накануне 8 марта был организован не только пикет, а даже голодовка женщин-медиков.

Впрочем, о празднике помнили мужчины. Которые уже загодя, как и всегда, бегали по городу в поисках цветов. Кстати, покупая только лишь продукцию Комбината благоустройства, праздник было не отметить. Если в 1993-94 годах здесь выращивали к 8 марта 130 тысяч тюльпанов, то теперь только 6 тысяч. Один тюльпан из теплицы Комбината благоустройства стоил от 10 до 12 рублей за штуку. Заведующая питомником Е.Г.Зубец рассказала: «Кроме этого у нас будет своя продукция: азалия горшечная, 50 рублей, будет примула цветущая 25 рублей. Декоративные культуры будут. И каллы от 15 до 25 рублей — это свежие цветы, которые мы выращиваем в своих теплицах».

Согласно исследованию, в нашем городе проживало 80 тысяч женщин от 17 до 60 лет. А вот цветов стали выращивать много меньше. Причина в безденежье — как самого питомника, так и покупателей. В итоге покупали привозную продукцию, стоившую немногим дороже местной. Тюльпан из Голландии обходился в 18 рублей. «Раньше мы из Грузии возили, а сейчас уже из Голландии, из Колумбии», - сообщил торговец на рынке Георгий Гвалия. Тем не менее, цветы — непременный атрибут весны и Международного женского дня. Поэтому сильная половина рода человеческого металась по городу в поисках букетов. В зависимости от своей личной покупательской способности, мужской щедрости и вкусовых пристрастий. Дешевле всего на фоне роз, гвоздик и прочих стоили тюльпаны, что не умаляло красоты этого цветка. У частников можно было приобрести даже орхидею — один цветок 75 рублей, а ветка за 250. Около 20 рублей стоила гвоздика, а 50 — роза (напомним, что средняя зарплата тогда составляла 800-1000 рублей). Вечный кактус был дешев и выручал тех, кто был не в силах перед праздником раскошелиться. Дешево и сердито — 20 рублей. Торговцы давали советы: лучше всего поставить тюльпан в вазу со снегом, оказывается, им нравится состояние анабиоза. Как бы не были различны взгляды на цветочный бизнес у государственного питомника и частных продавцов, в одном они были единодушны: цветами Восьмое марта не испортишь!

А в рамках выставки «Мир женщин» прошел показ моделей одежды ведущих предприятий Карелии. Представленные коллекции стали подарком для жительниц Петрозаводска. Все увиденное они могли купить в фирменных магазинах прямо из цехов. Прошло то время, когда отечественная одежда годилась разве что для подсобных работ на приусадебном участке. Похоже, что рыночные отношения заставили и наших производителей обращать внимание на новые тенденции в мировой моде. Яркое тому подтверждение — показ коллекции ведущих швейных фабрик Карелии. Простота и комфорт — основные черты коллекций весна-лето 2000. Не осталась незамеченной одежда от фирмы «Онежские зори»: настоящий весенний подарок. Авангард был по-прежнему в моде. Такие модели не стирают индивидуальность, а наоборот — подчеркивают то, что дано каждой женщине от природы: женственность и очарование. Изысканность и неповторимость представленных моделей достигались за счет использования разнообразной цветовой гаммы (от жгучего ультрамарина и до пастельных тонов). И комбинирования разных по фактуре тканей: легкий шифон, кружева, панбархат, искусственный мех. Дерзость авангардных молодежных моделей, строгость и романтизм костюмов для деловых женщин, изысканность вечерних нарядов — это то, что вошло в арсенал женской привлекательности в том сезоне.

Таким было 7 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.