19 сентября 2016, 08:00

На ярмарке петрозаводчане были недовольны способом взвешивания

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 сентября в 1996 году.

Понятное дело, сегодня все заняты тем, что подсчитывают голоса, и тратят на это уйму времени. Сегодня только и разговоров, что о выборах. А вот 20 лет назад это был самый обычный день, и все были заняты только тем, как бы набить свои закрома дешевой сельхоз продукцией, которую в изобилии привезли на площадь Кирова. В 1996 году это было единственное место, где можно было купить картошку и капусту буквально за гроши.

Ярмарки тогда «не жадничали» и действительно, торговали овощами ощутимо дешевле, чем в магазинах. Картошку, например, продавали за 1 тысячу рублей за килограмм. Припомните свои 90-е годы, много ли вы могли тогда купить на тысячу? 

Первый день работы традиционной ярмарки на площади Кирова можно было, впрочем, назвать удачным наполовину. С одной стороны — широкая реклама, в том числе из уст высокопоставленных руководителей, вызвала у бездачных петрозаводчан и особенно у пенсионеров закономерный интерес. С другой стороны — организация торговли оставляла желать много лучшего. «Вот смотрите из-за десяти килограммов сколько приходится стоять. Не могли привезти большие весы», - жаловались покупатели. И впрямь — удивительно наблюдать, как на обычных весах людям пытаются взвесить продукции, которой по идее, должно хватить на год.  Многие из пенсионеров, пришедшие на площадь за десятком килограммов дешевой картошки, вынуждены были ожидать, пока впереди кому-нибудь на небольших весах взвесят 4-5 мешков. 

Свершилось. В середине сентября 1996 года наконец-то закончилось строительство последнего участка газопровода Волхов-Петрозаводск. На его торжественную продувку был приглашен и глава карельского правительства Виктор Степанов. Стройка века стоила ему немало бессонных ночей и титанических усилий по выбиванию денег и рабочей силы. Виктор Николаевич, по его словам, в приметы не верил. Однако, презентация газопровода, назначенная на 13 часов в пятницу 13-го числа, спешно прошла на час раньше.

И журналистам, прибывшим осветить историческое событие, осталось только развести руками. Но на помощь пришли непосредственные исполнители. Редкое строительство велось, что удивительно, с соблюдением сроков. Сдача газораспределительной станции планировалась на ноябрь. Только после этого газ действительно пошел в город. Осенью все петрозаводчане, пережившие очень холодную зиму в нетопленных квартирах, надеялись почувствовать разницу.

Другое дело, что предсказать, во сколько Карелии обойдется сам газопровод, никто не брался. За два года работ цены изменились и количественно, и  качественно. К тому же и работы еще не были закончены. Чтобы облегчить процесс взаиморасчетов, российское правительство разрешило «Лентрансгазу» финансировать строительство за счет погашения будущих налогов. 

Таким было 19 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?