26 апреля 2018, 08:00

На политической карте Карелии произошли судьбоносные изменения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 апреля в 1998 году.

26 апреля в 1998 году выпало на воскресенье, а главное — это был день, когда проходили судьбоносные выборы в Карелии. Выбирали и мэра Петрозаводска, и глав других городов Карелии, и председателя правительства республики, и депутатов в ЗС и местные советы. По общему мнению, выборы проходили спокойно и при повышенной избирательской активности. Председатель одной из участковых комисиий В.В.Травин рассказал:

В этот раз активность очень высокая. Я считаю, это связано с тем, что происходило в последние две недели перед выборами, активность самих кандидатов была высока. И люди захотели проголосовать, в этот раз необычно много пришло.

Группы поддержки кандидатов также проявили невиданную ранее активность, и на избирательных участках находилось большое количество наблюдателей.

Нам говорили, что, возможно, будут какие-то нарушения, но пока мы этого не наблюдаем. Но мы готовы к тому, что мы вовремя их должны пресечь. Я думала, будет хуже. После всех публикаций в газетах,

- поделились они впечатлениями.

Надо сказать, что не к чести иных кандидатов — они даже не ознакомились с законом и не дали наблюдателям соответствующих документов. Но наблюдатели вели себя культурно, не вступали ни в какие конфликты. Спокойно находились на участке,

- сообщил член комиссии.

Два основных кандидата на выборах главы правительства республики голосовали утром с разницей в час каждый на свое участке. Виктор Степанов рассказал:

Нет никакого страха, погода хорошая, выспался хорошо, настроение хорошее. Вчера отдыхал. А власть находится в руках народа, кого народ выберет — мнение народа нужно уважать. Сейчас в деревню поеду, о дороге думаю, буду лодку смолить. Не знаю, как сложатся итоги выборов, они были напряженными, более грязными. Но я со своей стороны не допустил ни одного выпада ни против ни одного кандидата. Что заслужил — то и получу.

Сергей Катанандов тоже не боялся результата:

Нет, не страшно, чувствую себя нормально. Жизнь продолжается даже после выборов. Все равно придется в Карелии трудиться. Жесткие выборы были, и впервые у нас проходят по принципу, непонятному для нас. Это борьба жестких, четко направленных акций. И устоять может тот, у кого за душой просто больше характера и безупречное прошлое.

Оба кандидата сошлись не только в том, что выборы были сложными, но и в планах на вечер. Степанов:

Я уезжаю к себе в деревню на родину, там буду и ночевать. Об итогах выборах я просил туда мне сообщать.

Катанандов:

Сейчас собирался поехать за город, в баню. Просто с друзьями посидим.

Если выбор из числа кандидатов на должность председателя правительства не представлял для граждан особой проблемы, и они приходили с заранее сформировавшимся мнением, то с выборами депутатов Законодательного Собрания было все далеко не так просто. Участники опроса жаловались на грязные технологии.

Скажем, на пост главы правительства, на пост мэра — я твердо знаю, за кого буду голосовать. А все остальное — абсолютная неразбериха.

Выборы отличались от предыдущих, да. Было много грязи, склоки. Люди шли, лишь бы попасть в верха.

Столько грязи вылили на Катанандова, просто страшно слушать. Даже обидно, неприятно, что человека могут так поливать грязью. Это непорядочно.

Народ подумал — отмел все эти сплетни и выбрал, что есть, чему мы верим.

И действительно, большинство голосов набрал Сергей Катанандов. Вместе с Виктором Степановым они вышли во второй тур голосования, который был назначен на 17 мая. Так решил Центризбирком, потому что ни Степанов, ни Катанандов не получили 50% голосов +1 «за».

Если говорить подробно, то в нынешних выборах приняли участие 57% от общего числа избирателей — или 321 538 человек. Поэтому выборы можно было считать состоявшимися. Наиболее активно голосовали в тех районах, где проживало коренное население — это Вепсская волость, Лоухи и Калевала. Каких-либо нарушений закона в день выборов не наблюдалось. За основных кандидатов на пост главы правительства республики жители Карелии проголосовали так: Сергей Катанандов получил 114 144 голоса «за». Виктор Степанов 108 505 голосов. Против обоих кандидатов в общей сложности проголосовало 17 750 человек. В Петрозаводске Катанандова поддержало 146 тысяч избирателей, Степанова — свыше 38 тысяч. А на должность главы самоуправления Петрозаводска жители города поддержали кандидатуру Андрея Демина. Что касается Законодательного Собрания, то корпус депутатов обновился как минимум наполовину. Андрей Демин на выборах мэра Петрозаводска набрал 38% голосов. На 5% отстал от него Валерий Дубов. Евгений Акатьев набрал 14%, а Валентина Пахомова — менее одного процента голосов. Десятая часть петрозаводчан проголосовала против всех кандидатов. 20 лет назад еще была такая строка в бюллетенях.

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности