На детской спортивной площадке в Петрозаводске начали строить гаражи

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 июля в 1997 году.

Когда-то в одном из дворов по улице Мичуринской была детская спортивная площадка, но в 1996 году взрослые дяди решили превратить ее в строительную, для чего развернули здесь свои грейдеры, экскаваторы и всевозможные бетонные конструкции.

Жители ближайших домов постоянно высказывали свое недовольство и даже жаловались мэру города, требуя проверить законность проведения этих работ. А журналисты решили обратиться непосредственно к исполнителям грандиозных планов и просто отловили на стройке одного из водителей.

-Вы не подскажете, что здесь строят?

-Кооперативные гаражи.

-Давно строят?

-Ну лично мы с пятницы здесь работаем, нас пригласили вывозить.

-А вас не смущает, что здесь когда-то была детская спортивная площадка?

-Нам в принципе все равно. Нам сказали — здесь работать — мы и работаем.

Гаражи, похоже, начали строить в разных микрорайонах города одновременно. Когда этот сюжет готовился к эфиру, в редакцию позвонили жильцы домов по улице Балтийской. Там строители тоже начали ломать детскую площадку и копать яму для строительства девяти гаражей.

20 лет назад для безработных города Петрозаводска проблемой было не где найти работу, а как получить пособие. Официальное число безработных, зарегистрированных в Службе занятости, достигло в 1997 году 26 с половиной тысяч человек. Рабочих вакансий было лишь 474. Около 2 тысяч счастливчиков в мае смогли трудоустроиться. Остальные ждали своей очереди и выплаты пособий, которых не получали более года.

Правда, те, кто нашел работу, находились не в лучшем положении, зарплаты задерживали в те годы безбожно. Президент России пообещал бюджетникам выплатить задолженность до конца года. Беспокоиться о безработных никто не спешил. Директор Центра Службы занятости Карелии Л.Ф. Зуев признал: «На сегодня мы должны безработным 42 миллиарда рублей. И перспектив никаких. Сказать, когда мы рассчитаемся с ними, я затрудняюсь. Пока не будут работать наши предприятия и своевременно не будут перечислять нам страховые взносы, конечно, положение не изменится. Советую работающим держаться за свою работу».

Городской мини-зоопарк, образованный на базе Станции юннатов, к лисьей, пернатой и прочей живности решил добавить несколько лошадок. А чтобы они не ели сено даром, администрация решила открыть платные услуги по верховой езде. Обучаться конному вождению смогли как дети, так и взрослые. Руководство Станции юннатов было уверено, что желающих будет много.

Инструктор зоопарка Е.В.Сычева заявила: «Это достаточно популярная услуга, которая пользуется спросом. И есть желающие. Хотя, конечно, дело все в цене, но у нас есть возможность снизить стоимость, чем в городе практикуется, потому что мы — бюджетная организация, пусть плохо, но она финансируется. Так что спрос будет. У нас занятия индивидуальные — прокат и обучение верховой езде».

Таким было 20 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности