07 октября 2016, 17:10

Метеорологи предвещают суровую зиму в России

Нас ждет вторжение арктического холода с суровой стужей.

Арктический холод заморозит Россию, Украину и всю Восточную Европу. А Великобританию и Скандинавию заметут снежные шторма, пугают американские метеорологи прогнозом на грядущую зиму, пишет "Комсомолка".  

Их коллеги из Гидрометцентра России недавно тоже составили прогноз на холодное полугодие, с октября по март. И их расчёты выглядят гуманнее. В целом в России средняя температура будет близка к климатическим нормам или чуть выше их, считают наши синоптики. В тоже время по их данным в Центральном федеральном округа, на северо-западе страны, на Урале, в Сибири приближаюшая зима будет суровнее, чем прошлая! То есть практически на всей территории страны, за исключением южных регионов, Поволжья и Дальнего Востока.

А вот что предрекает Алан Репперт, старший метеоролог американского прогностического сервиса AccuWeather:

России, Украине, Прибалтике и всей Восточной Европе можно расслабиться до середины января - начало зимы будет мягким. А во второй половине нас ждёт одно либо два вторжения арктического холода с суровой стужей.

В тоже время по его данным в Атлантическом океане этой зимой будут очень мощные и активные циклоны, которые как известно оказывают серьезное влияние и на погоду в северо-западном федеральном округе в России, в частности, и в Карелии.  
Великобританию, Скандинавию, Германию то и дело будут метелить снежные шторма с сильным ветром. Начнётся сезон зимних бурь уже во второй половине октября, в декабре и феврале возможны по несколько мощных снегопадов в неделю.

Так, что запасаемся теплыми вещами и ждем приход зимы. О том, какая погода будет в Карелии на выходные и на следующей неделе, можно узнать здесь.