03 ноября 2016, 10:48

Местные жители заболевают из-за плохой воды в Медвежьегорске

По данным Роспотребнадзора РК, зафиксировано уже 104 случая острой кишечной инфекции в этом городе.

Управление Роспотребнадзора по РК провело предварительное расследование случаев возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения г. Медвежьегорска. Сотрудники не  исключают "водный путь передачи инфекции с присоединением контактно-бытового пути в домашних очагах", сообщает сайт ведомства.  

По данным Роспотребнадзора, на 1 ноября было зарегистрировано 104 случая острой кишечной инфекции, 83 из которых у детей до 17 лет. По результатам лабораторной диагностики у 27 человек установлена дизентерия, в т.ч. у 25 лабораторно подтверждена дизентерия Зонне, у 7 человек ротавирусный гастроэнтерит, у 27 человек ОКИ неустановленной этиологии, у 43 заболевших окончательный диагноз не установлен (материалы в работе).

На основе проверки администрации Медвежьегорского района поручено обеспечить население водой гарантированного качества для питьевых целей, провести промывку систем водоснабжения. Распоряжением главы администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район» на территории г. Медвежьегорска введены ограничительные (карантинные) мероприятия.

По инициативе управления Роспотребнадзора по РК Министерством здравоохранения Карелии закуплена противодизентерийная вакцина и бактериофаг для профилактики заболевания среди групп риска (дети, работники предприятий общественного питания, молокозавода и др.). Иммунизация началась 2 ноября. 

Ранее в этом сюжете: