28 декабря 2017, 18:19

Медведеву доложили о строительстве перинатального центра в Карелии

Глава республики сообщил, что объект в Петрозаводске готов лишь на 95%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня провел совещании, на котором главы регионов доложили о ходе строительства перинатальных центров. По программе в рамках нацпроекта в стране в общей сложности должны были появиться 57 центров еще в прошлом году. Вовремя успели не все регионы, сроки пришлось продлить. Глава кабмина  подчеркнул, что новых задержек быть не должно, сообщает «Первый канал». 

- Я напомню, что за последние годы было многое сделано, было построено много центров. Но, тем не менее, в целом ряде регионов возникли некоторые проблемы. Поэтому я дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец и коллегам ускорить темпы работы, чтобы эти центры были введены до конца года. Я хочу послушать вашу информацию: что сделано, где все готово, а где нет,

- сказал глава правительства.

На совещании в Москве присутствовал и глава Карелии. 

- Доложил Председателю Правительства, что в 2017 г. новый подрядчик выполнил значительный объём работ с надлежащим качеством,

- написал Артур Парфенчиков на своей странице во «ВКонтакте».

Глава региона рассказал Медведеву, что к 26 декабря общестроительные работы на основном корпусе выполнены на 95 %.

- К настоящему времени объект предварительно проверен контролирующими органами и практически все замечания устранены, в том числе по линии Роспотребнадзора. Начался монтаж медицинского оборудования. Так, томограф уже подключен в тестовый режим.


Парфенчиков написал, что с 15 января 2018 года начнется лицензирование объекта.

- Председателем Правительства дано поручение Минздраву РФ оказать максимальное содействие быстрому и качественному прохождению всех лицензионных процедур.

Кроме того, по словам губернатора, Медведев взял на личный контроль принятие жестких мер к первому подрядчику, ранее сорвавшему выполнение взятых обязательств.

Напомним, республиканский Минстрой обещал достроить перинатальный центр на Древлянке до конца этого года. 

Фото: ria56.ru