10 ноября 2016, 12:57

Было ли похищение? Новые подробности исчезновения трехлетней девочки

Портал «Петрозаводск говорит» попытался разобраться в истории с похищением Дарьи Ивановой.
Автор:  Редакция

Напомним, что мать девочки Светлана Иванова заявляет, что ее дочь похитили и она ничего не знает о ее судьбе. Сотрудники МВД Карелии утверждают, что видели ребенка и разговаривали с его отцом. А судебные приставы в то же время не могут найти ни отца, ни похищенную девочку, чтобы вернуть ее  матери. Что же происходит на самом деле? С этим разобрался портал «Петрозаводск говорит».

Мать девочки ничего не знает о состоянии своего ребенка почти месяц. 22 октября Светлана Иванова, жительница Костомукши, видела свою дочь в последний раз. Женщина одела малышку и вывела на прогулку с отцом, который приехал навестить ее из Петрозаводска. С тех пор о судьбе и здоровье девочки матери ничего не известно. Кроме того, что она все еще находится с папой, который, по словам женщины, стал ее шантажировать.

- Бывший супруг, Николай, сказал, что я должна подписать договор, по которому он сможет забирать дочь дважды в месяц на выходные. Что новогодние праздники дочь будет проводить с ним, на каникулы на юг тоже ездить с ним. Диктует свои требования. Якобы подпишу — увижу дочь. Но нет гарантий. Договор существует только на словах, я его не видела,

- рассказала Светлана Иванова нашей редакции.

Существует ли такая бумага на самом деле? С таким вопросом редакция «Петрозаводск говорит» обратилась к адвокату Константину Кибизову, который защищает интересы отца в суде.

- Такого договора не было. Я не раз заявлял матери, что ребенок будет возвращен в любом случае. Предлагал согласовать письменный график посещений. Возможно, просто она не так поняла юридический язык.

Чтобы разыскать дочь, Светлана не раз обращалась с заявлениями о пропаже, похищении и даже об оставлении в опасности. Казалось бы,  полиция должна в первую очередь реагировать на такие сообщения. Но, по словам женщины, сотрудники МВД не предприняли никаких действий.

- Сказали, я третье лицо, посторонний человек. Поэтому сообщить ничего не могут. Сотрудник по делам несовершеннолетних выезжала на квартиру-однодневку, которая принадлежит другу бывшего супруга. Там находился экс-супруг и девочка. Была ли это моя дочь или какой-то другой ребенок, не знаю, мне ничего не сказали.

Возбуждать уголовное дело о похищении ребенка стражи порядка не стали. Не нашлось оснований. Бывший муж не лишен родительских прав, поэтому может проводить время с дочерью. Да и к тому же оказался вполне вменяемым человеком.

- Он нормальный человек. Ни от кого не скрывается,

- сообщил редакции источник в правоохранительных органах.

Только вот после визита правоохранителей мужчина как сквозь землю провалился вместе с ребенком. Переезжает с квартиры на квартиру. Найти его не могут даже судебные приставы, у которых на руках есть судебный приказ об определении места жительства девочки. Согласно этому предварительному решению, трехлетняя Дарья должна проживать с матерью, но экс-супруг к мнению Фемиды не прислушался.

Появится ли отец девочки в суде? Адвокат Константин Кибизов высказал сомнения.

- У меня нет полномочий комментировать ситуацию. По моей информации, Николай не собирается далее прятать ребенка. В суде он навряд ли появится.

- А здоров ли ребенок? - поинтересовались мы.

- Я не доктор. На прошлой неделе видел девочку. Здорова. Все в порядке. Ребенок в хорошем настроении, что находится с отцом.


Кибизов добавил, что неприятную ситуацию спровоцировала сама Светлана Иванова, которая не давала общаться бывшему супругу с дочерью. Правда, в ходе беседы адвокат поправил себя: «препятствовала в общении с ребенком». Почему, казалось бы, рядовая семейная история раздулась до масштабов серьезной войны, куда вовлекли полицию, приставов и суд, — затруднился ответить даже адвокат.

Возможно, окончательную точку в деле Дарьи Ивановой поставит судебное заседание, которое пройдет 11 ноября.

Ольга Гаврилова