Маскарадные военные баталии развернулись на площадках Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июня в 1998 году.

Ура, мы отмечаем День города! Кто-нибудь подсчитал, в который раз праздник в Петрозаводске проходит официально? Подскажем: в 29-ый раз. Кому, как не нам это знать, ведущим рубрики «Хроника телерепортеров». Ведь материалы мы берем из архива новостей телекомпании «Ника», журналисты которой ежедневно следили за всеми событиями, происходящими в столице Карелии и за ее пределами.

Хотите посмотреть, как День города отмечали в 1997 году? Пожалуйста. А как город встретил свой день рождения ровно 20 лет назад? Итак, предлагаем подробности – в тексте и главное – на видео. Всё началось традиционно: то есть с траурно-торжественной церемонии у Вечного огня рано утром. Дата Дня города, если кто не помнит, приурочена у нас к моменту освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков в 1944 году. Это событие, а также дальнейший долгий и трудный период восстановления города из руин послужили веским поводом для того, чтобы День города отмечался именно в конце июня. На возложение венков к Могиле Неизвестного солдата пришли ветераны войны и конечно же отряд военного гарнизона города. К ним присоединились курсанты морского училища и поисковые отряды Карелии. Отряды формировали молодые люди от 14 до 18 лет, и начиная с 1995 года ими было обнаружено свыше 1500 солдат, из которых 122 имени погибших были установлены. Интересно, что в 1998 году впервые более чем за полвека в память о погибших советских солдатах кроме военного оркестра, оружейных залпов и патриотических стихов звучали слова поминальной скорбной православной молитвы.

Спустя несколько часов история военных лет и славного Отечества возымела продолжение, но уже не траурно-торжественное, а маскарадно-веселое. Сменяя друг друга перед толпой горожан, охочих не только до пива, но и до зрелищ, шагали ратники древнерусских дружин, наступали гусары и французы 1812-го года, воскресал корнет Оболенский и поручик Ржевский, а белофинн 1939-го года появлялся то победителем, то пленным. Ну и, разумеется, как же было праздновать 295 лет родному городу без царского выхода? На добром жеребце восседал Петр Первый в исполнении актера Валерия Чебурканова и приветствовал всех присутствующих.

Вслед за императором подоспел и первый Олонецкий губернатор Гаврила Романович Державин. Государственным мужам было что сказать народу. Народ настолько проникся праздником родного города, что по масштабам сравнивал эту дату только с Новым годом и личными торжествами.

Культура Дней городов была традицией сравнительно молодой. У нас День Петрозаводска в 1998 году отмечали всего лишь в 9-ый раз. Тем не менее, праздник за пару лет быстро успел стать всенародно любимым.

А на набережную «к возлюбленным своим чадам» царь Петр Алексеевич традиционно прибыл на ботике, вызвав восторги публики, коей на берегу Онего собралось несмотря на погоду великое множество. Еще бы — каждый год именно набережная становилась эпицентром хлебосольства, умельства, радушия и веселья. У памятника Куусинену по обычаю проводились вкусные конкурсы, где каждый мог выиграть приз от местных товаропроизводителей. А также посмотреть на соответствующую концертную программу. Далее — идучи вдоль берега — вы имели возможность поразиться мастерству наших ремесленников на Петрозаводском Арбате, накупить разных бирюлек для себя и своих отпрысков. А также закусить всем, чем бог послал, в частности шашлыками, которые вместе с другими деликатесами продавались на каждом углу. А новшества того года (а именно биотуалеты на набережной) вызвали очень противоречивые чувства у чистоплотных сограждан. Закусывая и выпивая, граждане не переставали получать удовольствие от созерцания, например, местных фольклорных коллективов и гостей города. Так в импровизированном березовом лесочке состоялось танцевально-музыкальное представление по мотивам эпоса «Калевала». Дальше гуляющий люд с ветерком на лошадях в окружении представителей армий всех эпох добирался до памятника отца города, где под его бдительным оком развернулась военная баталия.

Таким было 29 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.