21 ноября 2016, 08:00

Людям с ограниченными возможностями предложили помогать самим себе

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 ноября в 1996 году.

Очень часто человек с ограниченными возможностями здоровья остается со своими проблемами один на один. Так и сегодня происходит, а что уж говорить о том, как происходило 20 лет назад, в трудные 90-е годы. Тогда представители Союза инвалидов Финляндии принимали участие в трехдневном семинаре в Карелии по проблемам адаптации инвалидов в обществе. Чтобы человек с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата мог чувствовать себя наравне с физически здоровыми людьми, естественно необходима серьезная, финансово затратная общегосударственная программа, которая включает и предоставление вспомогательных средств, переоборудование городского транспорта, жилых домов, магазинов, мест отдыха и развлечений. Финны начали решать эту проблему еще в 70-х, и достигли к концу 20-го века значительных успехов. И решили поделиться наработками. У нас же в середине 90-ых дело сдвинулось только на бумаге. Председатель республиканского общества инвалидов Петр Редькин пояснил: «Наконец-то закон об инвалидах РФ вышел. Но к сожалению, этот закон не подкреплен финансово. И он практически не действует».

Зачастую наши инвалиды остаются затворниками в четырех стенах. Но если государство не протягивает руку помощи, на помощь себе, оказывается, может прийти сам инвалид — заверили специалисты из соседней страны. Гости привезли в подарок карельским коллегам русскоязычное издание книги «Инвалидность и душевное здоровье». Это был плод долгих социологических и медицинских исследований, которые проводились в Финляндии в начале 80-х годов. В основу взят принцип — физическая адаптация начинается с осознания собственной душевной полноценности. С тех пор дела у северных соседей заметно продвинулись. У нас же и сегодня по большому счету похвастаться нечем.  

Для здоровья лучше пить чистую воду. Казалось бы — аксиома, и нечего даже об этом говорить. Однако, именно на этом моменте заострили внимание участники семинара в министерстве экологии республики ровно 20 лет назад. Для того, чтобы так думать, вовсе необязательно быть знатоком канализационно-очистных сооружений. Финны, приехавшие на два дня из Хельсинки, попытались донести до наших специалистов, что эта простая мысль крайне важна. Темой для душевной беседы инженера Водоканала, ученых, экологов и других канализационных чистильщиков была эксплуатация и контроль сооружений биологической очистки стоков. И если вы себе весьма смутно представляете, что такое нитрификация, а также система удаления азота, то каковы причины контроля за промышленными сточными водами, вы представляете, наверное, в полной мере. Полагали, что это карело-финское свидание будет иметь далеко идущие последствия. А именно — новые проекты по финским технологиям. Впрочем, докладчик из Финляндии уверял, что у них там всякие затраты по контролю за промышленными сточными водами берет на себя само предприятие. Требовать того же от наших предприятий в 90-е годы уж точно было крайне затруднительно, если вспомнить, что на наших заводах и фабриках 20 лет назад месяцами ждали зарплат, и то и дело объявляли свое предприятие банкротом.

Таким было 21 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?