09 января 2020, 08:00

Любители пива из Карелии получили подарок от местных производителей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 января в 2000 году

На Петрозаводском пивзаводе ровно 20 лет назад состоялось знаменательное событие. Там запустили новую финскую линию. К этому стремились и долго шли и сами производители, и любители напитка. Ожидалось, что отныне наше пиво будет соответствовать мировым стандартам. А петрозаводские пивовары надеялись, что им будет принадлежать 20% местного рынка. Новая линия была уникальна не только тем, что заново смонтирована в отреставрированном помещении, которое отвечало всем санитарным нормам. Самое главное — это новые немецкие фильтры, которые не убивая пиво, то есть оставляя его так называемым «живым», непастеризованным, и не добавляя в него консервантов, продлевали жизнь продукта, то есть срок реализации до 30 суток. Ну и, конечно, улучшая вкусовые качества напитка. Обошлось приспособление в 2 миллиона рублей. Если смонтировать оборудование завод смог самостоятельно, то покупку фильтра проспонсировала фирма «Лотос».

Расплачиваться завод собирался в том числе готовой продукцией. Это была взаимовыгодная схема, поскольку с введением нового оборудования потребительские качества, а стало быть и объемы продаж «Онежского», «Кижского» и «Зарецкого» пива должны были возрасти. Петрозаводские пивовары рассчитывали со временем занять до 20% местного рынка. О значении, которое в республике придавали развитию местных товаропроизводителей, говорило присутствие при запуске линии первых лиц республики. Ленточку вместе с управляющим пивзаводом Олегом Головиным резал лично тогдашний председатель правительства РК Сергей Катанандов. Какие-либо речи, учитывая шум в производственном зале, произносить было сложно, поэтому объяснялись в основном жестами. Например, с аппетитом утирая пену с губ и показывая друг другу большой палец.

Для заинтересовавшихся этой новостью мы специально выудили из архива еще один забавный репортаж из жизни Петрозаводска о том, как проходил однажды пивной праздник, где даже выбирали «Мисс Пивной Бюст».

Не только пиво умели варить в Карелии в стародавние времена. Славился наш край и другими мастерами. Выставка, утверждающая это, открылась в Краеведческом музее (ныне — Национальный музей РК). Ее название — «Заонежская вышивка». Удивительно, но такое уникальное явление в культуре Русского Севера и местных промыслов никогда еще до тех пор не становилось объектом музейно-выставочного показа. Этот пробел был восполнен силами сотрудников Краеведческого музея и Акционерного общества «Заонежская вышивка». Четыре месяца в залах музея работала ретроспективная выставка, посвященная заонежскому промыслу, который прославил Русский Север на весь мир. Заонежские вышивальщицы принимали участие во Всемирной выставке 1900 года в Париже. А их изделия продавались когда-то в столичных магазинах и высоко ценились в Канаде, Франции, Англии и Америке.

Экспортной популяризации такого промысла в начале века способствовало российское Общество помощи ручному труду. В конце 90-х «Заонежская вышивка» не была забыта, но такой полной выставки удостоилась впервые за очень много лет. Между тем — это уникальное явление в истории и культуре. Наряду с общими чертами, присущими вышивке вообще, заонежский промысел выработал свои приемы исполнения, особенности орнамента и колорита. На выставке представили более 100 экспонатов, созданных за 100 лет заонежскими мастерицами. Картину дополнили фотографии деревень и жителей Заонежья, а также инструменты вышивальщиц, при помощи которых они создавали удивительные по сложности и красоте произведения. В экспозиции были использованы фонды музея и общества «Заонежская вышивка», отметившего в том году 70 лет.

Основное направление работы последнего — изучение, сохранение и развития народной вышивки, известной своим оригинальным орнаментальным строем и многообразием технических приемов. Исторически вышивка Заонежья наследует приемы и мотивы новгородских мастериц. Но в том и есть ее уникальность, что за столетия она выработала свой стиль, характерный узор, легко объединив в себе мотивы, например, исконно русской мифологии и образов византийского христианства. Ну и конечно, впечатляло разнообразие приемов вышивания, которые превратили скромное деревенское ремесло в редкое искусство.

Таким было 9 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.