06 ноября 2020, 08:00

Криминалист Карелии рассказал о тонкостях необычной профессии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 ноября в 2000 году

Ровно 20 лет назад журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, отправились в МВД, чтобы снять репортаж ко Дню российской милиции, который каждый год отмечался 10 ноября.

В знаменитом советском сериале «Следствие ведут знатоки» огромной любовью пользовалась эксперт-криминалист Зинаида Кибрит. Но она персонаж вымышленный, а в этом репортаже можно узнать, как работают эксперты реальные, лучшие в нашей республике. Бригада экспертов-криминалистов Первомайского отдела милиции была загружена работой с утра до вечера. Не будет преувеличением сказать, что без них невозможно раскрыть ни одно преступление. Хотя случались в работе и забавные моменты.

«Эксперт-криминалист на местах происшествия ищет, изымает, фиксирует следы, которые потом в процессе расследования играют существенную роль в закреплении вины подозреваемого», - поделился Виктор Королев, начальник ЭКО Первомайского ГОВД. Чем же конкретно занимаются криминалисты? Наверное, каждый, кто увлекается детективами, может точно ответить на этот вопрос. Баллистические, трасологические и почерковедческие экспертизы. Работа с документами фальшивыми и настоящими: «Основная масса экспертиз идет дактилоскопических — это по следам пальцев рук. И довольно-таки неплохие результаты. Стараемся по следам на месте происшествия выявить лиц, причастных к совершению преступления».

Естественно, самое ценное, что есть в экспертных отделах — это люди. И им в те годы, как и всей милиции, было нелегко. «Расходных материалов, необходимых для нашей работы, недостаточно, если честно сказать. Но мы стараемся использовать свои какие-то резервы. Не стоим на месте. Стараемся все-таки выполнять свою работу если не в полном объеме, то ближе к полному объему, который мы можем произвести», - заверил начальник отдела. И все-таки эксперт — профессия романтическая. Раскрыть преступление по едва заметным следам преступника — мечта всех мальчишек, которые хотят быть великими сыщиками. И не зря люди в этом отделе работают годами. «Чисто по-человечески, я считаю, что интересно экспертом работать. Я 15 лет проработал и не жалею об этом», - заверил криминалист Королев.

А другие подразделения МВД Карелии проводили День открытых дверей для журналистов. Они пришли по любезному приглашению нашей милиции в Учебный центр МВД, где смогли убедиться своими глазами, что учат там ребят на совесть. Будущие младшие командиры милицейских подразделений достойно продолжали дело своих старших товарищей. И убеленным сединами полковникам не стыдно было за молодежь. Молодые работники МВД умели не только хорошо стрелять и мастерски задерживать преступников, но и разбирались в компьютерных программах (что было в те годы редкостью), а также были юридически крепко подкованы. А это немаловажно. Под объективами телекамер новое пополнение карельской милиции давало присягу на верность народу и государству. Им еще предстояло освоить азы милицейской службы, стать на защиту наших интересов, нашей жизни. Но учебный центр позволил им стать классными специалистами. Там для этого были созданы все условия.

В марте 2000 года стартовал Международный детский фестиваль искусств, объявленный Фондом Сергея Катанандова, а также германским обществом «Запад-Восток». В этом мероприятии приняли участие хорошо поющие, рисующие и танцующие таланты изо всех уголков Карелии. Сначала на местах прошел первый этап, успешно миновав который одаренные дети из районов республики представили свое творчество в Петрозаводске. Во музыкальной школе №2 открылась выставка «Бах — музыка вселенной», которая ознаменовала открытие второго этапа фестиваля искусств.

«Это первая выставка, которую мы открываем здесь, - сказала Жанна Повидайко, из благотворительного фонда «Детям Карелии». - Здесь в основном работы из Питкяранты, из Медвежьегорска, из Костомукши, из Петрозаводска». Первая школа искусств, первая музыкальная школа и Дворец Творчества также организовали в середине ноября свои выставки на эту тему. Жюри, полагаясь на профессиональную компетентность и вкус, а также прислушиваясь к отзывам посетителей, объявило лауреатов фестиваля, которые затем участвовали 5-го декабря в Гала-концерте.

Фонд Катанандова за время своего существования помог многим мальчишкам и девчонкам реализовать творческий потенциал. «Наша цель — помочь детям выйти на профессию, скажем так. Мы посылаем детей на фестивали. Посылали в Новгород, в Воткинск, обеспечивали их. Сейчас уезжает или уже уехала пара на Всероссийский фестиваль спортивных бальных танцев. Наши ребята, которые в нашем клубе, как особо одаренные. Девочке из Беломорска мы помогли в Финляндию на концерты поехать. То есть мы талантливыми детьми занимаемся», - рассказывала Жанна Повидайко.

Таким было 6 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото oksait.ru)