31 октября 2017, 08:00

Коммунальщики оказались готовы к приходу зимы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 октября в 1997 году.

В конце октября ровно 20 лет назад улицы Петрозаводска уже были плотно засыпаны снегом. Наступила зима! Снегопад, впрочем, не превратился, как в былые годы, в стихийное бедствие на дорогах. Троллейбусы ездили, а не буксовали, количество аварий тотально не увеличилось. Городское дорожно-эксплуатационное управление считало, что к зиме удалось основательно подготовиться. Тогдашний начальник Городского Дорожно-эксплуатационного управления, которое в те годы осуществляло уборку города, А.Н.Николаев сообщил:

На сегодня заготовлено 100% песко-соляной смеси, отремонтированы отвалы и щетки на всей технике, частично решен вопрос с проплатой запасных частей для спецтехники. Все идет своим чередом. Зима наступила, мы ее ждали. Встретили, я считаю, организованно.

Кстати, работники ГорДЭУ в октябре только-только получили зарплату за июнь. Миллиардами исчислялись долги этого муниципального предприятия перед российским и республиканским бюджетами. Плюс налоговая инспекция продолжала насчитывать пени и штрафы за долг перед городской казной. Впрочем, этот долг был более чем в 10 раз меньше, чем долг этой казны перед самим предприятием.

В те годы на Республиканской станции переливания крови сложилась катастрофическая ситуация. В конце октября 1997 года, когда на станцию пригласили журналистов, запасы крови в холодильных камерах станции составляли всего 6,5 литра — при суточной норме 20 литров. В тот период этот важнейший биологический материал отпускался в лечебные учреждения города и республики только в экстренных случаях. Даже для плановых операций было ограничено количество выдаваемой плазмы и донорской крови. Причины сложившейся ситуации, как всегда, были банальны. О них рассказала сотрудница станции З.К.Бровкина:

Во-первых, отсутствие кадрового донорства, примерно в течение полутора лет у нас на станции. Во-вторых, сократилось численность предприятий в городе, в которые выезжает наша выездная бригада и забирает кровь. И, конечно, социально-экономические условия, сложившиеся в стране.

Иными словами, доноры уже не могли получить достойную компенсацию. Они отдавали кровь, взамен получая хорошо если стакан сладкого чая. Поэтому ситуация становилась все тревожнее. Ведь в стране начали происходить техногенные катастрофы, в которых обычно всегда много пострадавших.

Если сегодня случится какая-то критическая ситуация, когда понадобится много крови для спасения многих людей, авария поезда, допустим, то что произойдет? Хватит ли крови?,

- такие вопросы завали журналисты. «Да, мы можем не справиться с этой задачей», - честно признали специалисты.

Таким было 31 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности