04 декабря 2017, 08:00

Карельским дантистам не разрешили завезти оборудование без пошлины

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 декабря в 1997 году.

В 90-е годы наши зубные врачи тратили уйму сил не только на лечение пациентов. Для того, чтобы приобрести оборудование, у них уходило сил намного больше. Причем, дело было не в отсутствии нужных связей. Они-то как раз имелись. Уже не первый год наши стоматологи сотрудничали со своими финскими коллегами из Куопио. Результатом общения были многочисленные совместные проекты. Наши медики обучались в европейских клиниках, приобретали опыт работы у финских врачей. Причем, зачастую это делалось бесплатно. Разумеется, свой уровень они повышали на новейшем оборудовании. Приехав обратно на Родину, они были вынуждены браться за старый допотопный инструмент. Помните времена, когда не то, чтобы операции по имплантации, но даже простой рентген не всегда можно было сделать качественно! Но и в этом случае финские специалисты из Куопио пошли нашим врачам навстречу. Карельским стоматологам предлагалось новейшее оборудование, причем, по льготным ценам, в знак давней дружбы. У медиков даже нашлись деньги на технику. Но в сумме с таможенной пошлиной и НДС составилась непосильная сумма. Обращение нашего главы правительства лично к тогдашнему премьеру Черномырдину с просьбой освободить в этом случае наших медиков от налогов, не увенчалось успехом. Пока суть да дело, оборотистые финны продали технику вьетнамцам. Тем свои зубы дороже.

Чем еще отметился 1997 год в Петрозаводске? У нас насчитывалось всего 7 платных парковок. Вроде бы все хорошо, и как у всех людей. Но если разобраться, то хорошо было далеко не все. В других странах наряду с платными парковками есть и бесплатные. Причем, помещаются они рядом, и у водителя автомашины есть выбор: платить или не платить. В случае оплаты владелец такой парковки несет ответственность за сохранность машины. У нас же и деньги брали, и за машиной следить не собирались. С этим не спорил даже начальник дорожной инспекции ГАИ Юрий Колтыгин:

Юридически содержатели парковок с тем, кто там транспорт останавливает, никаких соглашений не заключают.

Платными парковками 20 лет назад занималось Муниципальное предприятие «Парковка». Когда оно задумывалось, то от него требовали отчисления средств в Фонд безопасности движения, а также содействия в охране правопорядка. В итоге деньги от парковок на эти нужды не отчислялись. А водители, избегая платной парковки, ставили машины по-прежнему где угодно, например, во дворе.

А вот веселый репортаж! Обязательно посмотрите на обаятельную собачку Жаклин. Хозяева называли своего трехлетнего любимца-ротвейлера просто Жаки. И хотя ротвейлеры всегда славились железной хваткой и могучей силой, Жаклин выделялась даже среди них. Даром что слабый пол. Излюбленной игрушкой собаки была покрышка. Как видите, Жаклин обращалась с ней по-свойски, хотя весят покрышки немало. Но это было, впрочем, не единственное достоинство Жаклин.

Самый коронный номер у нашей Жаки — это преодоление барьера с бревном. Бревно длиной метр, в диаметре где-то 25-30 сантиметров. И она прыгает на барьер и по команде «Жди!» замирает. И может ждать там, сколько скажут. Как птичка там сидит,

- умилялись хозяева.

По мнению известных кинологов, Жаклин была уникальна. На многих московских выставках она брала золотые медали, а ее детьми восторгались даже английские судьи. Вместе с тем Жаклин не болела звездной болезнью, даже позволяла на себе кататься на санках! Жаль, что собачий век короток. Наверное, она не сможет уже посмотреть репортаж про себя. Но может быть, хозяева найдутся и напишут комментарии?

Таким было 4 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности