29 июля 2017, 14:15

На морском фестивале хватает зрелищ, но не хватает зрителей (фото)

Сегодня на набережной и прилегающей к ней акватории третий, но не последний день сногсшибательного летнего праздника. Фоторепортаж с морского фестиваля в Петрозаводске.

Прогнозы синоптиков (дня без дождя у нас сейчас почти не бывает) не спугнули участников морского фестиваля «Большой сбор на Онего». Уже с утра на Онежской набережной вовсю кипела работа – организаторы готовили площадки для проведения зрелищных фестивальных мероприятий.  Морской фестиваль в Петрозаводске приурочен к финалу Онежской регаты-2017, которая стартовала 17 июля и Дню военно-морского флота, который отмечается 30 июля. 

Накануне в мэрии города прошло чествование ветеранов ВМФ. На нем было отмечено, что Карелия не является морской республикой. Тем не менее, ее история и современность тесно связаны с Военно-Морским флотом России. Еще в начале XVIII века в Лодейном Поле, которое тогда входило в состав Олонецкой губернии, были построены судовые верфи, где создавались корабли, принимавшие участие в русско-шведской войне, закончившейся нашей победой. 

Фестиваль на Онежской набережной в Петрозаводске проводится в формате open-air и рассчитан на семейную аудиторию посетителей. Его участниками стали владельцы парусных судов, в том числе и исторических, клубы военной реконструкции, музыкальные и творческие коллективы, федерация парусного спорта, молодежные объединения. 

Сегодня утром на старт вышли шестивесельные ялы - 7 команд соревнуются за право стать победителем в гонке 250 метров.

Решающие старты состоятся 30 июля. Но уже сегодня «Борзогребцы» доказали, что журналисты не только словом, но и веслом могут ударить, придя первыми к финишу в своем заплыве. (В команде выступает и шеф редактор новостей нашего портала «Петрозаводск Говорит» Алексей Смирнов).

Отличилась команда карельского центра охраны лесов. Она тоже пришла первой в своем заплыве, несмотря на то, что вчера в срочном порядке трое тренированных участников были направлены тушить пожар на Ямал и вместо них поставили замену. 

Сейчас на набережной свою мощь показывают силовики. Богатыри с накаченными мышцами соревнуются в поднятии тяжестей. 

Кроме очередного старта гонок в программе сегодня также - мастер-классы «Веревочный городок» и по вязанию морских узлов, мастер классы вейк-боард и Детская парусная регата. А в 18 часов на Онежской набережной горожан и гостей ждет «Лодкострун» - праздничный концерт и награждение победителей соревнований «Банковский кубок - Онежская регата». 

Так что если вы не за городом или на даче, не пропустите мероприятия Морского фестиваля. На набережной сегодня как никогда празднично, еще бы зрителей побольше! А зрелищ хватит. Одно из захватывающих состоится завтра, в заключительный день фестиваля. Клуб военной реконструкции «Стражник» покажет реконструкцию штурма Петрозаводска. Будет все - и наступление лодок с Онего, и отступление наших, и наша победа! Начало реконструкции - в 11:00.