12 декабря 2016, 08:00

Карельские производители не сумели удивить на новогодней ярмарке

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 декабря в 1996 году.

Говорят, декабрь — году венец. Именно в декабре стараются завершить все начинания и годовые проекты и составить прогнозы на год будущий. Ровно 20 лет назад в Доме культуры ОТЗ (так в то время назывался Экспо-Центр) открылась традиционная республиканская ярмарка-продажа местных товаров.

Наверное, вам будет любопытно глянуть, что в те времена производили в Карелии и предлагали жителям. Главной целью ярмарки было заключение договоров купли-продажи на 1997 год. Поэтому каждое предприятие — из столицы ли оно или из глубинки — старалось показать товар лицом. Глазам стороннего наблюдателя представилась довольно пестрая картина. Нарядные, деловые и домашние модели одежды от петрозаводской фабрики «Онежские зори». Лыжи из Сортавалы.

Бумажные пакеты из Сегежи. Сауны, рыболовные снасти и прочее. Но при всем многообразии нетрудно было заметить, что на выставке отсутствовали «крупные формы». Одиноко смотрелась единственная мебель — деревянные спальни. Невыгодно было при таких  налогах заниматься серьезным производством. Присутствие на ярмарке тогдашнего председателя правительства Карелии Виктора Степанова вызвано было не праздным любопытством, а служебной необходимостью. Зато порадовали пищевики. При всех проблемах, эта отрасль в Карелии работала основательно.

А при одном взгляде на ее продукцию просто слюнки текли у пришедших. Ведь в те голодные годы не всякий мог себе позволить на столе даже обычную ветчину. Кстати, некоторые участники устраивали бесплатные дегустации, а по завершению деловой программы все экспонаты были распроданы по льготным ценам, что, несомненно, повысило интерес к ярмарке у обычных потребителей. 

Писатели и драматурги часто говорят загадками. Раиса Мустонен — не исключение. Спектакль по ее пьесе «Где твой дом, ангел?» поставил в 1996 году режиссер Национального театра Леонид Владимиров То, что в канун Рождества речь идет об ангелах, как раз никого не удивило. Удивляло другое — премьера спектакля прошла 13 декабря в Центре народного творчества. А заняты в спектакле были актеры Национального театра и театра «Творческая мастерская».

В театре к тому времени уже примерно год шел капитальный ремонт, и впору было у самих артистов спрашивать: «Где твой дом?» Леонид Михайлович пояснил: «Потому что у нас сейчас в театре нет крыши, поэтому мы такая бродячая труппа. Мы и в Кукольном театре играем. И сейчас руководство ЦНТ нам свое помещение предоставило. И мы им очень благодарны. А что касается актеров из ТМ — у меня давно такая идея бродит в голове, что у нас театры все разобщены. И хотелось бы сделать такой спектакль, чтобы не только там было объединение всех персонажей (это одна из тем этого спектакля), но и духовного объединения среди работников искусства нашего города». 

Раиса Мустонен не стала раскрывать все перипетии пьесы: «Пусть каждый сам решает, о чем моя пьеса. Я не хочу объяснять, потому что я сама знаю, о чем писала.  Для меня это притча. Могу сказать, что это для меня Чистилище». А Леонид Владимиров пошутил: «Она писала одну пьесу, а мы своим спектаклем как бы ей отвечаем». Кто помнит этот спектакль — пишите в комментариях!

Таким было 12 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?