Карельские предприятия задолжали пенсионерам миллиарды рублей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 июня в 1997 году.

Поразительный случай! 20 лет назад 62-летняя иностранка захотела получить образование в России и даже купила себе страховку. Нашим пенсионерам катастрофически не хватало времени получить диплом за рубежом. Все силы уходили на выбивание и ожидание пенсий. И еще на то, чтобы посещать митинги протеста.

При этом, как сообщили в Пенсионном фонде Карелии, наша республика находилась в числе лучших 17-ти регионов по выплате пенсий. Страшно представить, что же в таком случае творилось в других краях. «Если бы пенсии выплачивались в полном объеме, то мало кто бы и знал о существовании Пенсионного фонда», - такую здравую мысль на встрече с журналистами высказал начальник карельского отделения фонда. Основные же темы собрания были следующие: страховые взносы и предприятия-должники. Судя по по задержкам пенсий, страховые взносы выплачивали далеко не все и крайне нерегулярно. В числе крупных должников были БОП, ОТЗ, «Карельский окатыш» и «Сегежабумпром».

Общая сумма их долга составляла 734 миллиарда рублей. Если добавить пени и штрафы — и триллион набрался бы. Руководству Пенсионного фонда эта сумма покоя не давала. Обращаясь к должникам и не получая ответа, оно встречались с ними уже в суде. Как правило, такая вторая встреча была убедительнее первой. Эти строгие меры: суд, содействие налоговой полиции, четкое отслеживание платежей и не менее четкое наблюдение за должниками — позволило утверждать руководству фонда о погашении долгов пенсионерам до 1 июля. Для тех времен это был настоящий прорыв.

Про местное эскимо «Забава» от молококомбината «Славмо» дети говорили уверенно: «Это самое вкусное мороженое!» Если бы это было не так, его не стали бы есть в Москве, Питере, Новгороде и Пскове. Экспорт нашего мороженого в эти города — начался ровно 20 лет назад. Начальник отдела сбыта комбината В.М.Нодель сообщил: «Это стало возможно по той причине, что продукция стала конкурентноспособна. Причем, по отношению не только к отечественному производителю, но и к зарубежному».

Воодушевленные производители мороженого были намерены отправлять свою «Забаву» все дальше и дальше. Например, в Финляндию. Но этот вопрос пока находился в стадии проработки. Надеялись на то, что «Забава» — продукт международного класса.

Когда приходит лето, у дам сбиваются каблучки. И поэтому наше внимание привлекают такие вещи, как сапожные вывески. И некоторые надписи ставят в тупик. Одна из них гласила «Срочный и моментальный ремонт». Как рассказал сапожник Леонид: «Срочный это в течение 24 часов. Моментальный — в присутствии заказчика».

Познакомиться с мастерской на проспекте Ленина было любопытно. Леонид и Алексей в 1997 году праздновали трехлетие своего ремонтно-обувного детища. Когда-то они закончили университет. Сапожному делу учились у старых мастеров. Клиенты к ним шли косяком. Образование высшее таких денег не давало. Может быть, поэтому братцы-сапожники так любовно относились к своей мастерской, которая и изнутри была украшена занятными надписями: «Оставь надежду всяк сюда входящий» или, например, «Momento more». И обилие надписей сапожники объясняли так: «Ну просто для того, чтобы спрашивали. Это тоже своего рода реклама».

Таким было 21 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности